18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске реконструируют квартал, связанный с легендой об императоре Александре I

Муниципальное учреждение "Томск исторический" приступило к разработке инвестиционного проекта реконструкции небольшого квартала в центре Томска, который связан с легендой об императоре Александре I, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на и.о. директора учреждения Наталью Лисовскую.

"Саммит Россия-ЕС, который, возможно, пройдет в Томске в 2010 г., предлагается провести под именем императора Александра I. В 1814 году он стал одним из инициаторов Венского конгресса и, таким образом, является своеобразным прародителем Евросоюза", - сказала Н. Лисовская.

Она отметила, что томская легенда об императоре Александре I, который, якобы, добровольно покинул престол и последние годы провел в Томске под именем старца Федора Кузьмича, вносит дополнительную смысловую составляющую в предстоящий саммит.

Н. Лисовская пояснила, что разрабатываемый проект предполагает восстановление усадьбы, в которой жил старец Федор Кузьмич, и реконструкцию всего квартала, с которым связаны и другие исторические события.

"Рядом находится старейший в Сибири Богородице-Алексеевский монастырь, а также здания бывшей духовной семинарии, где в 1918 г. была провозглашена независимость Сибири", - отметила собеседница агентства.

Она также сообщила, что на этой неделе специалисты завершают обследование домов в этом квартале и приступают к проработке экономической составляющей инвестпроекта.

"В следующем году реализация программы сохранения деревянного зодчества будет проходить полностью в этом квартале - семь домов мы будем восстанавливать. Объекты каменной архитектуры будут реконструироваться в петербургском стиле", - сказала Н. Лисовская.

В мае в ходе телемоста с президентом России Дмитрием Медведевым губернатор Томской области Виктор Кресс предложил провести саммит Россия-ЕС 2010 года в Томске и посвятить его науке, инновациям и образованию.

Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024