18+
18+
РЕКЛАМА

Резидент Томской ОЭЗ в ноябре начнет производство поликристаллического кремния

Резидент Томской ОЭЗ в ноябре начнет производство поликристаллического кремния, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

ООО "Зи Поли Томск" ("дочка" сингапурской Ze Poly Pte Ltd, резидент Томской ОЭЗ) в середине ноября начнет опытное производство поликристаллического кремния (ППК), необходимого для солнечных батарей.

"Сейчас мы устанавливаем оборудование, и к середине ноября, надеюсь, начнется производство. К концу декабря завод произведет 1 тонну ППК", - сообщил журналистам в среду гендиректор Ze Poly Лу Мингуан.

Он также заметил, что решение о промышленном производстве ППК в Томске будет принято после получения первой опытной партии продукции.

"В ходе всего этого процесса опытный завод будет продолжать работу, будет происходить обучение специалистов для того, чтобы выпускать массовую продукцию", - сказал Л. Мингуан.

Он уточнил, что ППК будет поставляться либо тайваньской Sino-American Silicon Products, либо компании LDK Solar, расположенной в континентальном Китае.

Между тем, выступая в среду перед группой тайваньских инвесторов, главный технолог "Зи Поли Томск" Владимир Карелин сообщил, что разработанная технология позволяет удешевить производство ППК за счет повторного использования фтора.

"Основное преимущество технологии в том, что реализуется рецикл фтора. Это позволяет многократно использовать выделяющийся фтор и существенно сократить затраты на производство", - сказал В. Карелин.

Как сообщалось, проект опытного производства ППК был поддержан экспертным советом РосОЭЗ в июле 2008 года, объем инвестиций заявлен на уровне $250 млн.

Напомним, Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в Томске в декабре 2005 года и специализируется на трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. Томская ОЭЗ состоит из двух площадок - Северной и Южной - площадью около 300 га. Общий объем средств федерального бюджета и бюджета Томской области, запланированных на развитие ОЭЗ, составляет около 15 млрд рублей до конца 2010 года, без учета федеральных адресных целевых программ и средств частных инвесторов.

Томские новости

В Томске пройдет проверка системы оповещения

6 марта 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024
Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется обновленный «Славянский базаръ»

5 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Сбер познакомит гостей выставки «Россия» на ВДХНХ с культурой регионов Сибири

7 марта 2024