18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске "Михайловская роща" может стать парком отдыха с зоопарком

В Томске "Михайловская роща" может стать парком отдыха с зоопарком, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

В субботу, 3 октября, губернатор Томской области Виктор Кресс провел совещание руководителей областных и городских структур "Большой Томск". Обсуждался проект планировки парка отдыха "Михайловская роща" в городе Томске.

Губернатор Виктор Кресс считает, что наряду с Ушайкой, озерами и родниками на территории Томска к числу мест, которые необходимо превращать в большую рекреационную зону, относится и Михайловская роща.

По замыслу проектировщиков Михайловская роща должна быть превращена в большой парк отдыха с зоопарком, парками аттракционов и спортивно-развлекательным комплексом. Все крупные сооружения должны быть построены за пределами Михайловской рощи - к северу от нее планируется построить торгово-развлекательный центр, а вдоль Комсомольского проспекта – многофункциональный общественно-деловой центр. В планах - строительство многофункционального спортивно-развлекательного центра и открытого аквапарка в пойме реки Ушайки.

Доктор экономических наук, профессор ТГАСУ Татьяна Овсянникова привела данные о стоимости проекта и возможной доле бюджетных затрат. По ее оценке коммерческая эффективность проекта положительна, но невысока. Затраты на зоопарк могут окупиться лет через 8, а на все остальные объекты и сооружения - лет через 13. Наиболее дорогостоящие сооружения целесообразнее строить на заключительных этапах проекта, когда появятся дополнительные источники финансирования. Основой финансирования нового парка отдыха должен стать механизм частно-государственного партнерства. Бюджетные средства будут особенно важны на первоначальных этапах – при планировке и создании инфраструктуры.

"По мере роста бюджетного финансирования коммерческая привлекательность проекта будет возрастать", - резюмировала Татьяна Овсянникова.

Губернатор Виктор Кресс поблагодарил авторов проекта и поручил создать дирекцию (или иную организационную структуру), которая бы непосредственно занималась координацией работ по созданию нового парка отдыха. Кроме того, сказал губернатор, необходим пошаговый план работ с жестким контролем их выполнения. Для финансирования строительства необходимо расширить присутствие объектов, на которых можно зарабатывать деньги, но это должно делаться не в ущерб главной идее – созданию комфортной рекреационной зоны.

"Затраты бюджета на сооружение парка отдыха – это инвестиции в будущее, инвестиции в подрастающее поколение", - добавил глава региона. - Проект может занять достаточно продолжительное время, но если он будет реализован, то Томск можно будет выставлять на государственную премию".

Во главе строительства парка отдыха "Михайловская роща" должна встать администрация Томска. Администрация области будет помогать, продвигая проект на федеральном уровне и привлекая соответствующее финансирование.

Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Максим Демин, ТЭПК-«Томлесдрев»: Как заработать репутацию и деньги, учась в колледже

25 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024