18+
18+
РЕКЛАМА

Сергей Точилин опроверг информацию о хранении ядерных отходов на территории Томской области

Сергей Точилин опроверг информацию о хранении ядерных отходов на территории Томской области, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Сегодня в администрации Томской области состоялся брифинг с участием заместителя губернатора по особо важным проектам Сергея Точилина. Поводом для брифинга послужила ложная информация, распространенная накануне рядом французских, а затем и российских СМИ, о ввозе и хранении на территории ЗАТО Северск ядерных отходов из Франции.

Сергей Точилин заявил, что ядерные отходы и отработавшее ядерное топливо никогда не ввозилось и не ввозятся на территорию Томской области.

Со ссылкой на источник в Росатоме, который также прокомментировал ситуацию, заместитель губернатора пояснил, что в отношении Северска речь может идти о следующем. В Северск ввозится так называемый регенерат – сырье, которое уже прошло две степени очистки на специализированном предприятии Франции и не представляет радиационной опасности. Это сырье используется для производства топлива для зарубежных атомных станций.

"Это не является радиоактивными отходами или отработавшим ядерным топливом", - обратил внимание журналистов Сергей Точилин.

По информации вице-губернатора, стаж работы которого на Сибирском химическом комбинате составляет около 30 лет, культура безопасности на данном предприятии высока, а подготовка персонала, физическая защита и все технологические процессы, связанные с хранением и перевозкой, лицензированы и находятся под жестким контролем соответствующих независимых органов, в том числе международных.

Сергей Точилин с сожалением отметил, что ряд СМИ, не разобравшись с ситуацией, с подачи некоторых экологических организаций поспешил выдать известные факты за громкую сенсацию, тем самым вводя в заблуждение население Томской области. Вице-губернатор призвал журналистов быть более корректными в подаче информации.

Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024