18+
18+
РЕКЛАМА

Обрушение потолочной балки в томской школе № 50 произошло из-за ошибки строителей во время капремонта - специалисты ТГАСУ

По предварительным данным, полученным в результате осмотра здания школы специалистами ТГАСУ, обрушение фрагмента потолочного перекрытия произошло из-за нарушений в проведении строительных работ во время капремонта. Там демонтировали участок стены, на который опирались плиты перекрытия - говорят в мэрии.

Капитальный ремонт в школе №50 длился 5 месяцев и был закончен 13 декабря 2006 года, подрядчик – ООО "Томскремстройпроект".

Здание школы было построено в 1961 году. Согласно проекту, на 1 этаже располагалась кухня, от которой через все этажи здания проходили вентиляционные камеры. Со временем кухню убрали, а камеры перекрыли. По версии специалистов ТГАСУ, именно на месте бывших камер и произошло обрушение.

"Обрушение потолочного перекрытия в школе № 50 признано локальной чрезвычайной ситуацией. Решение принято на экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел (в день происшествия) мэр Томска Николай Николайчук", - подчеркивают в горадминистрации.

Специалисты ТГАСУ осмотрели место происшествия. Сейчас комиссия по ЧС просчитывает дальнейшие действия, чтобы исключить возможность повторного обрушения в школе. В ближайшие сутки эксперты томского архитектурно-строительного университета проведут аудит конструкций здания - необходимо выявить опасные участки, подготовить инженерное заключение о их текущем состоянии, а также проектно-сметную документацию на проведение работ по ликвидации последствий обрушения.

Глава города Николай Николайчук поручил заместителю мэра по безопасности Александру Мельникову провести служебное расследование по факту обрушения.

Напомним, сообщение об обрушении потолочной плиты в одном из кабинетов школы № 50 (ул. Усова, 68) поступило на пульт оперативной дежурной смены Главного управления МЧС России по Томской области сегодня, в 12.43. В момент обрушения детей в учебном заведении не было, пострадавших нет.