18+
18+
РЕКЛАМА

Умер актер Вячеслав Тихонов

Томский Обзор, новости, Мировые новости, Некрологи Умер актер Вячеслав Тихонов Умер актер Вячеслав Тихонов

Умер актер Вячеслав Тихонов, сообщает информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на телеканал "Вести-24". Легендарный "Штирлиц", Народный артист СССР Вячеслав Тихонов скончался на 82-м году жизни вечером 4 декабря  в одной из московских клиник.

Ранее он был прооперирован и находился в тяжелом состоянии. Актера госпитализировали 1 декабря в одну их московских клиник. Некоторые СМИ писали, что он госпитализирован с инфарктом. Однако, по словам близких актера, "инфаркт - это не совсем точное определение". "Ему предстоит достаточно долгое лечение", - говорила тогда его дочь, актриса Анна Тихонова. Накануне Вячесла Тихонов оставался в очень тяжелом состоянии. "Он перенес операцию, но состояние его пока тяжелое", - рассказала Анна "Интерфаксу" в четверг вечером. Врачи не делали прогнозов относительно развития ситуации.

Вероятнее всего, В. Тихонов будет похоронен на Новодевичьем кладбище, сообщили "Интерфаксу" в Союзе кинематографистов России.

Вячеслав Тихонов родился 8 февраля 1928 г. в семье механика и воспитательницы детского сада. Учился в ремесленном училище, в 1944 г. поступил в Автомеханический институт. В 1945 г. первый раз попытался поступить во ВГИК, куда был зачислен уже после завершения вступительных экзаменов на курс Бибикова, позднее закончил его с отличием. Дебютировал в кино он в роли Володи Осьмухина в картине "Молодая гвардия". Но первой действительно звездной ролью В. Тихонова стала роль тракториста Матвея в фильме "Дело было в Пенькове" (1957г.). Затем последовали "Мичман Панин", "Оптимистическая трагедия", "Жажда", "Доживем до понедельника", "Война и мир", "Семнадцать мгновений весны", "ТАСС уполномочен заявить", "Белый Бим, черное ухо", "Утомленные солнцем" - всего почти полсотни картин для кино и телевидения. Одной из последних работ Тихонова в кино была роль Бога в картине Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви".

Звания - Народный артист СССР (1974), Герой Социалистического труда (1982), лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР. Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, "Знак Почета", "За заслуги перед Отечеством" III степени. В 1993 году на II Международном кинофестивале славянских и православных народов "Золотой витязь" он был награжден премией за выдающийся вклад в славянский кинематограф.