18+
18+
РЕКЛАМА

Вакцинация против "свиного" гриппа в Томской области переносится на конец января

Вакцинация против высокопатогенного гриппа A/H1N1 начнется в Томской области во второй половине января, когда, предположительно, нормализуется эпидситуация по гриппу и ОРВИ, сообщило агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Планируется, что вакцинация в Томской области начнется не раньше второй половины января, когда будет явное межэпидемическое окно. Между двумя волнами гриппа мы должны успеть провести мероприятия по вакцинации", - заявил заместитель губернатора по социальной политике Владимир Самокиш на брифинге в четверг.

Как ожидается, эпидемия гриппа и ОРВИ в Томской области закончится к новому году, отметил он. Исходя из того, как проходила в регионе вакцинация от сезонного гриппа, было заказано более 200 тыс. доз вакцин от "свиного" гриппа, сказал Владимир Самокиш.

"Вакцина будет поступать поэтапно, и мы уже будем вакцинировать исходя из приоритетности: вначале группы риска, затем все остальные планово", - отметил он.
Ранее сообщалось, что вакцинация против высокопатогенного гриппа A/H1N1 начнется в Томской области со второй половины декабря.

Между тем, количество летальных случаев от "свиного" гриппа, по данным томской лаборатории, увеличилось до 28 случаев, при этом по данным ГНЦ "Вектор" (Новосибирск), официально подтвержденными остаются 13 случаев.

"На данный момент гриппом и ОРВИ заболело (с начала сезона - ИФ) 123,5 тысяч человек - это больше, чем 12% населения региона. Сейчас госпитализировано 889 человек", - сказал вице-губернатор.

В тяжелом состоянии, на аппаратах искусственной вентиляции легких находятся 12 человек, трое из них - беременные женщины. По итогам последней недели в Томской области отмечается значительное снижение числа заболевших гриппом и ОРВИ.
По данным Владимира Самокиша, наметилась тенденция к уменьшению как самих случаев заболевания ОВРИ на территории региона, так и падения количества гриппа, в частности "свиного", в общей структуре респираторных вирусных инфекций.
По Томской области в целом снижение заболевших гриппом и ОРВИ за последнюю неделю составило 33%, при этом по региону эпидпорог остается превышен менее чем в 1,5 раза.

"По Томску - снижение составило (за последнюю неделю - ИФ) более 15%. И на данный момент эпидпорог превышен всего лишь на 10%, что дает повод надеяться, что на этой неделе (по Томску - ИФ) мы войдем в рамки эпидемических порогов и со следующей недели город Томск уже будет жить без эпидемии", - сказал В.Самокиш.

Тем не менее, заместитель губернатора по социальной политике отметил, что все медучреждения региона будут работать в напряженном режиме до середины января по первой волне заболеваемости, которая проходит сейчас.

Он также отметил, что на сегодняшний день в Томской области закрытыми на картин из-за гриппа и ОРВИ остаются 8 школ и 48 классов в 27 общеобразовательных учреждений. Кроме того на карантин закрыты 39 детских садов и 17 групп в 16 детсадов региона.
Ранее сообщалось, что по состоянию на 14 декабря (начиная с июля) в Томской области зарегистрировано 800 случая заболевания "свиным" гриппом. Официально на территории региона подтверждены 13 летальных случаев от гриппа A/H1N1.

Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

9 Мая в Томске-2024. Программа дня

24 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024