18+
18+
РЕКЛАМА

С родственницы экс-мэра Томска, проходящей по делу как соучастница, снято обвинение в сокрытии денежных средств – прокуратура

В Томском областном суде в четверг прекращено уголовное дело в отношении родственницы бывшего мэра Томска Александра Макарова Нины Егоренковой, проходящей по делу как соучастница, по эпизоду, касающегося сокрытия ею денежных средств организации, сообщает "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на прокуратуру Томской области.

"Основанием для прекращения уголовного дела в отношении Нины Егоренковой явились полное раскаяние в содеянном (на основании ст. 28 УПК РФ) и устранение причиненного государству ущерба", – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Согласно предъявленному обвинению, Нина Егоренкова, являясь генеральным директором ОАО "Томскстройтранс", сокрыла денежные средства организации в сумме свыше 1,5 млн. рублей, за счет которых должны были быть взысканы недоимки общества по налогам и сборам, говорится в сообщении.

"В судебном заседании Нина Егоренкова полностью признала свою вину в совершении данного преступления. Таким образом, все требуемые законом условия для возможного прекращения уголовного дела в указанной части Нины Егоренковой были соблюдены", – уточнили в пресс-службе.

Между тем, как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" гособвинитель Елена Караваева, слушание уголовного дела по обвинению Нины Егоренковой в совершении других преступлений (ст.163 УК РФ "вымогательство", ст. 159 УК РФ "мошенничество") продолжается.

Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении Александра Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, 8 декабря он был взят под стражу, 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности.

Александру Макарову и его родственнице Нине Егоренковой были предъявлены обвинения по 11 эпизодам преступной деятельности. 21 декабря с Макарова было снято обвинение по ст. 293 УК РФ "халатность" в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

В настоящее время он обвиняется по следующим статьям УК РФ: "злоупотребление должностными полномочиями" (ч.2.ст.285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п."г"ч.4 ст.290), "незаконное участие в предпринимательской деятельности" (ст.289), "пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159), "вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (ч.3 ст.163), "приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта" (ч.2 ст.228).

Александр Макаров и Нина Егоренкова, согласно постановлению Верховного суда РФ, освобождены из-под стражи под залог.

Томские новости

В Томске отремонтируют «Дом Карим-бая»

5 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут помочь издать вторую часть исторического романа «Погром»

4 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

Завтра в Томской области начнут взрывать лёд

12 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать во всероссийской переписи воробьев

4 марта 2024
Томские новости

Еще один каменный дом включен в перечень объектов культурного наследия Томской области

28 февраля 2024
Томские новости

Со вторника в Томске начнут частично перекрывать Северный мост через Томь

10 марта 2024