18+
18+
РЕКЛАМА

Роснано и SM.group изучают возможность создания распределенного наноцентра в Томске и Новосибирске стоимостью 4 млрд руб

Роснано совместно с SM.group изучают возможность создания в Томской ОЭЗ и новосибирском технопарке крупного нанотехнологического центра, сообщила первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская, передает агентство "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"Этот распределенный наноцентр будет включать, в том числе, лаборатории и центры нанотехнологий, которые уже созданы в томских университетах и новосибирском Академгородке", - отметила О.Козловская.

Она также сообщила, что уже выделены три приоритетных направления, по которым предполагается развивать будущий нанотехнологический центр.

"Во-первых, это медицинское приборостроение и медицинская электроника. Второе - это все, что касается информационно-коммуникационных технологий, и основной акцент - цифровое ТВ, средства связи. Третье направление - медицина и биотехнологии", - сказала первый вице-губернатор.

Как в свою очередь пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник департамента инвестиций Томской области Алексей Барышев, в настоящее время SM.group, администрация Томской области, ОАО "ОЭЗ" и ОАО "Технопарк yовосибирского Академгородка" завершают подготовку конкурсной документации в Роснано, которую должны подать до 15 февраля.

"Там предполагается порядка 4 млрд рублей инвестиций, из них 2 млрд рублей - на создание посевного фонда для старт-апов и 2 млрд рублей - для центра коллективного пользования и центра трансфера технологий", - сказал А.Барышев.

Он уточнил, что центр трансфера технологий будет заниматься выведением опытного продукта или технологии на рынок. При этом в центре коллективного пользования будет располагаться большое количество специализированного оборудования, необходимого для работы группы компаний, созданной в рамках нанотехнологического центра.

"У нас будет распределенный наноцентр. Часть будет относиться к Новосибирску, часть к нам. Четкого деления пока нет", - заметил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, на состоявшемся осенью в Томске инновационном форуме было подписано соглашение, которое предусматривает взаимное сотрудничество администрации Томской области и ЗАО S.M. Capital Group в сфере обеспечения условий для создания инновационной инфраструктуры и коммерциализации научно-технических разработок на территории Томской области, в том числе в сфере нанотехнологий. Соглашение подписали губернатор области Виктор Кресс и президент ЗАО Олег Кириллов.

Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в Томске в декабре 2005 года и специализируется на трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. Томская ОЭЗ состоит из двух площадок - Северной и Южной - площадью около 300 га. Общий объем средств федерального бюджета и бюджета Томской области, запланированных на развитие ОЭЗ, составляет около 15 млрд рублей до конца 2010 года, без учета федеральных адресных целевых программ и средств частных инвесторов.

Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет поэтический вечер Евгения Казакова

21 апреля 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024