18+
18+
РЕКЛАМА

На предотвращение речных заторов в районе Томска во время паводка будет потрачено свыше 10 тонн взрывчатки

Администрация Томской области направит около 5 млн. рублей на ледовзрывные работы в районе Томска, чтобы предотвратить ожидаемый весной сильнейший паводок, передает информагентство "Интерфакс-Сибирь".

"Определены 6 наиболее опасных участков, на которых необходимо провести ледовзрывные работы с общим расходом взрывчатых материалов более 11тонн и финансовыми затратами – 4,99 млн. рублей (из бюджета Томской области - ИФ)", – сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе администрации Томской области.

В пресс-службе отметили, что на проведение ледорезных работ на реке Томь планируется привлечь из федерального бюджета около 5 млн. рублей.
В свою очередь заместитель губернатора Томской области по строительству, ЖКХ, дорожному комплексу, ГО и ЧС Игорь Шатурный в четверг на заседании госдумы Томской области сообщил, что специалисты рассматривают три возможных способа борьбы с весенним паводком.

"Это ледовзрывные работы, ледорезные работы и "чернение льда" (Способ, основанный на способности темного цвета поглощать больше солнечных лучей, в связи с чем "черненый" лед быстрее нагревается на солнце и тает - ИФ)", – пояснил он.
И. Шатурный также отметил, что специалисты будут проводить работы по "чернению льда" только в случае благоприятной погоды.

По его словам, одной из возможных дополнительных противопаводковых мер может стать сброс в реку Томь теплых вод с томской ГРЭС-2.

"Рассматривается этот вопрос, но здесь надо учитывать экологические требования", – подчеркнул И.Шатурный.

Он также предложил ряд мер по ликвидации последствий весеннего паводка.
"Подготовка мест временного отселения людей, создание материальных и финансовых запасов для проведения аварийно-спасательных работ, подготовка техники (откачивающая техника, дизельные электростанции, плавсредства - ИФ)", – уточнил он.
По предварительным прогнозам, в зону затопления при паводке попадает 23 населенных пункта.

Ранее сообщалось, что администрация Томска направит 55 млн. рублей на борьбу с паводком. Ожидаемый уровень подъема воды в реке Томи во время весеннего половодья составит 9 метров, в то время как высота городской дамбы не превышает 8 метров. В зоне вероятного подтопления в черте Томска могут оказаться 31,6 тыс. человек, затопить может 2,8 тыс. домов, 35 социальных объектов.