18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске возбуждено уголовное дело в отношении С. Зайкова, напавшего на губернатора

Следственным управлением СКП по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Томска Сергея Зайкова, подозреваемого в нападении на губернатора Томской области Вктора Кресса с применением в отношении него насилия (ч.1 ст.318 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба СКП РФ по ТО, следствием установлено, что 2 марта 2010 года в 11 часов в помещении томского Дворца творчества детей и молодежи после ежегодного отчета мэра Томска перед депутатами и общественностью города о деятельности в 2009 году, известный в Томске организатор митингов и пикетов Сергей Зайков подошел к губернатору Томской области и ударил Виктора Кресса рукой в лицо, разбив его до крови.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Расследование проводится отделом по расследованию особо важных дел следственного управления. По делу создана оперативно-следственная группа, которую возглавил заместитель руководителя отдела Сергей Миронов.

Сразу же после инцидента Зайков был доставлен в отдел милиции №1 города Томска, однако там он заявил о плохом самочувствии, в связи с чем был препровожден в городскую больницу №3. После обследования медицинскими работниками, не выявившими у Зайкова каких-либо отклонений в состоянии здоровья, он вновь был доставлен в отдел милиции №1. В данный момент в отношении него проводятся следственные действия.

Сегодня следственными органами будет решен вопрос о задержании Зайкова в качестве подозреваемого на 24 часа с последующим решением вопроса об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
Расследование уголовного дела продолжается.

Томские новости

В Томске отремонтируют «Дом Карим-бая»

5 марта 2024
Томские новости

Краеведы и архитекторы из городов Сибири обсудят сохранение исторического наследия на очередном «Лекционе»

12 марта 2024
Томские новости

Со вторника в Томске начнут частично перекрывать Северный мост через Томь

10 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет проверка системы оповещения

6 марта 2024
Томские новости

Два томских «дома за рубль» нашли потенциальных инвесторов

13 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

Дополнительный поезд Томск — Новосибирск запустят 7 марта

3 марта 2024