18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые завершили разработку гетероструктурного транзистора мирового уровня

Томская область. Нанотехнологии, Томские новости, Томские ученые завершили разработку гетероструктурного транзистора мирового уровня Томские ученые завершили разработку гетероструктурного транзистора мирового уровня

Томские ученые - технологи-разработчики НОЦ "Нанотехнологии" ТУСУРа завершила работу по созданию первого в Томске гетероструктурного транзистора на арсениде галлия, отвечающего мировым стандартам, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Подобные транзисторы являются основным элементом наиболее распространенных изделий СВЧ-наноэлектроники – СВЧ монолитных интегральных схем. В свою очередь, интегральные схемы такого рода позволяют создать качественно новые радиоэлектронные и телекоммуникационные системы различного назначения. Ученые планируют доработать транзистор, после чего технологию можно будет поставить на поток и начать опытное производство СВЧ интегральных схем мирового уровня на их основе. Схемы будут производиться совместно с НПФ "Микран".

Как отмечается в сообщении, "транзистор на базе арсенида галлия изготовлен по самой современной гетероструктурной технологии и имеет топологический размер около 100 нанометров, что отвечает мировым стандартам. Перед группой технологов-разработчиков стояла очень сложная задача, ведь подобного рода технологические операции подробно в литературе не описываются. Все фирмы-производители строго хранят секреты производства не только потому, что это их ноу-хау, но и потому, что существуют ограничения на государственном уровне. Так, развитые страны отказываются продавать не только технологию производства подобных гетероструктурных транзисторов, но часто и сами устройства, поскольку они применяются и в военных целях".

НОЦ "Нанотехнологии" основан в 2008 году для подготовки кадров высшей квалификации и проведения научных исследований в области СВЧ-наноэлектроники и нанотехнологий. Работы по созданию НОЦ финансировались за счет средств Федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии на 2008-2010 годы", размер гранта составил 129,5 млн. рублей. Партнерами НОЦ "Нанотехнологии" являются НПФ "Микран" (Томск), Институт СВЧ полупроводниковой электроники РАН (Москва), Исследовательский институт СВЧ и оптической связи XLIM при Лиможском университете (Франция), Французское космическое агентство CNES, Голландский астрономический центр ASTRON.