18+
18+
РЕКЛАМА

Делегация Министерства энергетики США работает на приемке реконструированных объектов СХК (Томская область)

Атомная энергетика, Томские новости, Делегация Министерства энергетики США работает на приемке реконструированных объектов СХК (Томская о Делегация Министерства энергетики США работает на приемке реконструированных объектов СХК (Томская область)

Делегация Министерства энергетики США работает на приемке реконструированных объектов СХК (Томская область). Визит американских специалистов проходит в период с 22 по 25 марта 2010 года. Как сообщает пресс-служба Сибирского химического комбината, в эти дни сдавался в эксплуатацию последний объект - турбина ТГ-13. Также должна была быть принята работа по остальным объектам, и их последующая оплата в рамках контракта с ОАО "НИКИМТ - "Атомстрой". С американской стороны в визите приняли участие восемь человек, в том числе Федеральный директор проекта Хейли Тимоти Аллен.

Напомним, американская сторона принимает работы по реконструкции в соответствии с Соглашением между Министерством Российской Федерации по атомной энергии и Министерством энергетики США "О прекращении производства плутония на действующих реакторах АДЭ-4 и АДЭ-5 в Северске Томской области и АДЭ-2 в Железногорске Красноярского края" от 12 марта 2003 года. Остановив в 2008 году реакторы Сибирского химического комбината, Россия выполнила обязательства перед США, американцы, в свою очередь, выделили средства на реконструкцию замещающих мощностей - ТЭЦ СХК.

Реконструкция шла без остановки основных мощностей ТЭЦ, станция продолжала выполнять свою функцию, даже вследствие возросшей в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС нагрузкой.

Ядерно-энергетический комплекс ОАО "СХК" входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации Росатом. В настоящее время основу СХК составляют семь заводов и ТЭЦ, а также целый ряд вспомогательных подразделений. Одно из основных направлений работы СХК сегодня – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. ОАО "СХК" является градообразующим предприятием ЗАТО Северск. Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет проверка системы оповещения

6 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Краеведы и архитекторы из городов Сибири обсудят сохранение исторического наследия на очередном «Лекционе»

12 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024