18+
18+
РЕКЛАМА

Ветераны ВОВ в Томской области получат в апреле единовременные денежные выплаты

Ветераны ВОВ в Томской области получат в апреле единовременные денежные выплаты, сообщает пресс-служба обладминистрации. Выплата будет произведена в соответствии с Указом Президента "О единовременной выплате некоторым категориям граждан РФ в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" одновременно с пенсией.

Среди тех, кто получит "праздничные" 5 тысяч рублей, будут участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" (2 115 человек); бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны (155 томичей); вдовы военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, в Великую Отечественную войну, в войну с Японией, вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны (более 5,5 тысяч человек).

По тысяче рублей будет выплачено труженикам тыла при наличии факта работы в годы Великой Отечественной войны не менее 6 месяцев (15 060 человек); награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (2 490 человек).

Единовременная выплата будет производиться на основании имеющихся в пенсионном деле документов, подтверждающих правовой статус гражданина. Поэтому томичам, имеющим право на выплату, никуда обращаться не нужно. Единовременная выплата будет начислена автоматически и выплачена одновременно с пенсией в апреле.
Напомним, что гражданам, одновременно получающим две пенсии, одна из которых назначена и выплачивается силовым ведомством, единовременная выплата осуществляется территориальными органами ПФР. Военным пенсионерам, одновременно получающим пенсию по линии силового ведомства и страховую часть трудовой пенсии по старости по линии ПФР, единовременную выплату производит силовое ведомство, назначившее и выплачивающее пенсию.

По всей России число получателей единовременной денежной выплаты по случаю 65-летия Победы составит более 4 млн. человек. На эти цели в бюджете Пенсионного фонда РФ предусмотрено почти 11 млрд. рублей. В Томской области на осуществление единовременной выплаты к 65-летию Победы потребуется 57,4 млн. руб.

Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет гаражка издательства «МИФ»

12 марта 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать во всероссийской переписи воробьев

4 марта 2024
Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024