18+
18+
РЕКЛАМА

Томский торговый центр "Манеж" на Беринга готовится к расширению

Торговый центр "Манеж", располагающийся в Томске по ул. Беринга, готовится к расширению торговых площадей. Генеральный директор ОАО "Спектр" Владимир Гайдаров подал заявление в инвесткомитет на получение земельного участка для застройки по восточной, южной и западной сторонам, относительно существующего здания.
 

Для концептуального развития объекта была привлечена московская компания "Молл Менеджмент". С их помощью была разработана новая схема торгово-развлекательного центра. Здание будет состоять из пяти уровней: четыре торговых и подземная парковка. На этажах будут размещаться "якорные" арендаторы: продовольственный супермаркет "Фудсити", магазин электроники "М-Видео", детские товары – "Детский мир" и кинотеатр-мультиплекс, который будет дополнен боулингом и центром для проведения детских праздников. Общая площадь после достройки составит 26,6 тыс. кв.м.

Новый Манеж в Томске

- В Томске острый дефицит грамотно организованных торгово-развлекательно площадей, - считает первый заместитель мэра Евгений Паршуто. - Заявленная цифра инвестиций, 400 миллионов рублей, ставит проект по приоритетности для города в первую десятку. Здесь необходимо еще разработать схему парковки, по площади она должна составлять не менее ¾ от застройки. Сейчас даже возле существующего центра не налажена система пешеходного транспорта, поэтому отслеживать этапы проектирования город будет.
 

Новый Манеж в Томске

Для постройки нового здания со стороны необходимо будет привлечь 280 млн. руб. Их готовы предоставит банки Уралсиб и Райффайзен банк. Соинвесторы в проекте пока не предусматриваются. В результате реализации проекта будет создано 440 рабочих мест для организаций-арендаторов, со средней заработной платой 30 тыс. рублей.

 

Конкурентов, по мнению Владимира Гайдарова, у "Манежа" быть не должно. Ожидающиеся поблизости "ИКЕА" и "МЕТРО Кэш энд Кэрри" будут занимать свои торговые ниши, а существующий на данный момент "Алпи" уже не рассматривается идеологами проекта, как соперник.
 

Евгения Швецова

Томские новости

Еще один каменный дом включен в перечень объектов культурного наследия Томской области

28 февраля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Дополнительный поезд Томск — Новосибирск запустят 7 марта

3 марта 2024
Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет гаражка издательства «МИФ»

12 марта 2024
Томские новости

В Томске началась очистка тротуаров от спрессованного снега

28 февраля 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут помочь издать вторую часть исторического романа «Погром»

4 марта 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024