18+
18+
РЕКЛАМА

Производство плутония с ПО "Маяк" на Сибирский химкомбинат перенесено не будет

Атомная энергетика, Томские новости, Производство плутония с ПО "Маяк" на Сибирский химкомбинат перенесено не будет Производство плутония с ПО "Маяк" на Сибирский химкомбинат перенесено не будет

Наблюдательный совет госкорпорации "Росатом" на заседании 24 марта признал нецелесообразным перенос государственного оборонного заказа, выполняемого заводом N20 ФГУП "ПО "Маяк" (г.Озерск, Челябинская область), на ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, г.Северск, Томская область), передает "Интерфакс-Урал" со ссылкой на сообщение пресс-службы "Маяка".

Как сообщалось ранее, весной прошлого года "Росатом" заявил о планах до 2014 года перенести размещение гособоронзаказа с завода N20 ПО "Маяк" на СХК. Руководство "Маяка" ставило вопрос о целесообразности переноса, поскольку это могло привести к закрытию завода N20, где работает 2,5 тыс. человек. Позицию руководства комбината поддержал губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Завод N20 первым в СССР освоил металлургическое производство плутония для военных целей. В 1980 году на заводе была создана опытно-промышленная установка "Пакет" для отработки технологии изготовления таблетированного топлива и тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) из оксидного уран-плутониевого смешанного топлива (МОКС-топлива) методами порошковой металлургии. Маломасштабное производство ТВЭЛов для экспериментальных тепловыделяющих сборок "быстрых" реакторов БН-350 и БН-600 создано для отработки концепции вовлечения избыточного оружейного плутония в топливный цикл. Изготовленные на установке ТВЭЛы прошли полный цикл промышленных испытаний на реакторе БН-600 Белоярской атомной электростанции.

Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024