18+
18+
РЕКЛАМА

Томск вошел в число победителей конкурса Роснано по отбору проектов создания нанотехнологических центров

Госкорпорация "Роснано" подвела итоги первого открытого конкурса по отбору проектов создания нанотехнологических центров, сообщило агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на пресс-службу корпорации.

Победителями конкурса стали 4 проекта - "Нанотехнологический центр Идея в Казани", "Многофункциональный нанотехнологический центр "Дубна", "Нано- и микросистемная техника" (Зеленоград) и "Мультидисциплинарный нанотехнологический центр "Сигма" (Новосибирск/Томск).

Победители были отобраны конкурсной комиссией по результатам научно-технической и инвестиционной экспертиз. "Команды этих проектов обладают достаточными профессиональными знаниями и опытом в сфере коммерциализации результатов научных исследований, а также соответствующими финансовыми, кадровыми и иными необходимыми ресурсами, а также поддержаны региональными администрациями", - говорится в пресс-релизе.

Победители конкурса получают право на заключение инвестиционного соглашения с "Роснано" о реализации проекта по созданию Нанотехнологического центра.

Конкурс проводился в рамках концепции создания региональной сети наноцентров, которую наблюдательный совет "Роснано" утвердил осенью 2009 года. Всего госкорпорация планирует создать за 3 года примерно 15-20 наноцентров и готова выделить на это 19 млрд рублей.

Средняя расчетная стоимость вложений со стороны корпорации в каждый такой центр составит около 1 млрд рублей.

Как сообщалось, к конкурсу были допущены 12 из 17 заявок. Заседание конкурсной комиссии состоялось 19 февраля. По итогам рассмотрения поступивших заявок 4 были отклонены из-за несоответствия требованиям конкурсной документации, одну заявку отозвал заявитель.

Общий бюджет 12 проектов, участвовавших в конкурсе, - 24,1 млрд рублей. Заявители рассчитывали суммарно на софинансирование со стороны "Роснано" на уровне 12 млрд рублей.

"Роснано" предлагает разделить наноцентры на бизнес-единицы: центр трансфера технологий, имущественный комплекс в части здания и имущественный комплекс в части оборудования. При этом госкорпорация не будет вкладывать деньги в девелопмент, но готова к тому, что вложения в оборудование (наиболее затратная часть проектов) не окупятся или окупятся лишь частично.

Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют «Дом Карим-бая»

5 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Краеведы и архитекторы из городов Сибири обсудят сохранение исторического наследия на очередном «Лекционе»

12 марта 2024
Томские новости

Томскую область в 2023 году посетили почти 500 тысяч туристов

6 марта 2024
Томские новости

Томская фристайлистка привезла две медали с чемпионата России

18 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

Дополнительный поезд Томск — Новосибирск запустят 7 марта

3 марта 2024