18+
18+
РЕКЛАМА

Томские и французские ученые совместно разрабатывают специализированное ПО для престарелых и инвалидов

Образование и наука, Томские новости, Томские и французские ученые совместно разрабатывают специализированное ПО для престарелых и инвалид Томские и французские ученые совместно разрабатывают специализированное ПО для престарелых и инвалидов

Томские и французские ученые совместно разрабатывают новые технические решения и программное обеспечение для престарелых людей и людей с ограниченными возможностями, сообщает Центр информации и общественных связей ТУСУР. В среду, 31 марта в СБИ ТУСУР в рамках этого проекта состоится встреча-презентация "Россия-Франция. Студенческие обмены и международные проекты" с участием студентов Лиможского университета (Франция). На ней будут представлены участники и суть проекта.

Ученые томского и французского вузов работают по совместной тематике, хотя у каждой стороны есть своя часть: томичи разрабатывают технические приборы, а французские ученые адаптируют их и методики для дома социальной поддержки. По словам куратора проекта доцента кафедры КИБЭВС ТУСУР Романа Мещерякова, предполагается, что на первом этапе будет разработана система оценки качества жизни престарелых людей и людей с ограниченными возможностями путем измерения уровня слуха и качества голоса.

"В дальнейшем планируется оценивать зрение и электрокардиологические данные. Использование таких систем позволит повысить качество жизни этих людей, а также снизить нагрузку на социальных работников", - отметил Р. Мещеряков.

С французской стороны в Томске в рамках программы обмена над проектом работают студенты Лиможского университета Эмерик Блашер и Матьё Капла, с российской - аспирант ТУСУР Александр Сизов и студенты 5 курса факультета электронной техники ТУСУР Рафаэль Нигматуллин и Алексей Понизов. Координаторами проекта от ТУСУР выступили доцент кафедры КИБЭВС Роман Мещеряков и директор русско-французского центра ТУСУР, доцент кафедры КСУП Леонид Бабак. Руководитель проекта с французской стороны - профессор Лиможского университета Лоран Бийонэ.

По завершению четырехмесячной стажировки Эмерик Блашер и Матьё Капла защитят в ТУСУР свою практику на специальном семинаре. Аспирант ТУСУР Александр Сизов, в свою очередь, отправится во Францию, где продолжит работу над этим же проектом. Визит во Францию для него будет не первым: Александр в течение года обучался в Лиможском университете по долговременной программе.

На фото: студенты Лиможского университета Эмерик Блашер и Матьё Капла

Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Депутаты областного парламента поздравили многодетных томичек с Международным женским днем

4 марта 2024
Томские новости

В воскресенье в центре Томска пройдут масленичные гуляния с пиротехническим шоу

14 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут оформить билеты на поезда, самолеты и автобусы на онлайн-платформе

19 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Томские новости

В Томске началась очистка тротуаров от спрессованного снега

28 февраля 2024
Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024
Томские новости

Краеведы и архитекторы из городов Сибири обсудят сохранение исторического наследия на очередном «Лекционе»

12 марта 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024