18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области выросло количество употребляющих наркотики и больных наркоманией

В Томской области выросло количество употребляющих наркотики и больных наркоманией, сообщает пресс-служба областной администрации. Об этом в среду на первом в 2010 г. заседании Антинаркотической комиссии Томской области заявил губернатор Виктор Кресс.

По словам главы региона, объемы незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими продолжают сохранять масштабный характер. Почти на 7 % выросло количество только официально зарегистрированных в органах здравоохранения потребителей наркотических веществ. Почти на 16% возросло количество выявленных и поставленных на учет лиц, больных наркоманией.

В связи с этим, Виктор Кресс призвал правоохранительные органы всеми силами и средствами бороться с предложением, обеспечив эффективное перекрытие каналов поступления в регион наркотических средств и усилив работу на "территориях риска" в отдельных муниципальных образованиях области. Снижать спрос на потребление наркотиков, по мнению губернатора, должно общество.

Томская область первая из регионов России выступила с инициативой разработки и внедрения новых подходов в профилактике наркомании и реализации Государственной антинаркотической политики, презентовав в ноябре центр психосоциальной профилактики распространения различных форм наркозависимости.

Также Виктор Кресс предложил объединить центры реабилитации наркозависимых в Ассоциацию. Это должно способствовать не только развитию среди них здоровой конкуренции и превращение этой сферы услуг в более цивилизованную.

Кроме этого губернатор предложил перевести выдачу справок от наркологов на получение водительских прав в электронный вид, чтобы сформировать и иметь постоянную базу данных. Это позволит повысить контроль, а также выявить и остановить (отзывая у них лицензию на данный вид деятельности) те медучреждения, которые выдают такие справки, не соблюдая всех требования.

На заседании была затронута тема тестирования на наркотики студентов. По мнению губернатора, уместно начать с введения выборочного тестирования. Его позицию поддержала и главный нарколог области Елена Редченкова. По ее мнению, в этом вопросе необходимо целенаправленно формировать общественное мнение – работать со студентами и преподавателями вузов, томской молодежью.

Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024