18+
18+
РЕКЛАМА

Перспективы российских "кремниевых долин" обсудят на форуме Innovus-2010 в Томске

Innovus, Томские новости, Перспективы российских "кремниевых долин" обсудят на форуме Innovus-2010 в Томске Перспективы российских "кремниевых долин" обсудят на форуме Innovus-2010 в Томске

Перспективы российских "кремниевых долин" обсудят на форуме Innovus-2010 в Томске, сообщается на сайте форума. Так, в первый день работы форума, 20 мая, состоится круглый стол "Новый облик умного города", модератором которого выступит Вячеслав Глазычев, ведущий российских проектировщик городской среды. Участники стола попробуют выяснить, где же лучше среда для инноваций — в исторически сложившихся благоприятных условиях, таких, как в вузовском Томске, или же на новой, специально создающейся территории, как это планируется сделать в Московской школе управления Сколково. Напомним, именно там решено строить российскую "кремниевую долину" - на территории Одинцовского района Московской области, на первом километре Сколковского шоссе.

Общей же целью круглого стола является обсуждение требований к архитектурно—градостроительной среде города, где рождаются и живут инновации. Среди вопросов стола - градостроительное формирование облика центра образования, исследований и разработок, возможности науки в формировании нового качества городской среды, технологическое развитие строительного комплекса и его влияние на городскую среду.

Всего ожидается около 300 участников, из них непосредственных участников круглого стола — около 50 человек: это главные архитекторы областных центров России, представители Министерства регионального развития, научно-исследовательских центров в области архитектуры, творческих лабораторий.

В. Л. Глазычев — доктор искусствоведения, профессор МАРХИ, член Общественной палаты РФ, президент Национальной академии дизайна, зав. кафедрой управления территориальным развитием АНХ при Правительстве РФ, эксперт в области дизайна и проектирования, городского развития, образовательной и культурной политики. Автор более двух десятков книг и пятисот статей по городской экологии и архитектуре, социальным проблемам крупных городов, дизайну и образовательной политике. Известность и признание специалистов получили его книги "Городская среда: технология развития" и "Глубинная Россия: 2000–2002", "О нашем жилище", "Лицо города", "Энциклопедия архитектуры".

Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024
Томские новости

Сбер познакомит гостей выставки «Россия» на ВДХНХ с культурой регионов Сибири

7 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут помочь издать вторую часть исторического романа «Погром»

4 марта 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024
Томские новости

В томском парке «Околица» пройдут масленичные гуляния с мастер-классами и метанием блинов

15 марта 2024