18+
18+
РЕКЛАМА

Условия концессии "Томского энергокомплекса" будут проработаны к 1 июля

ЖКХ, Томские новости, Условия концессии "Томского энергокомплекса" будут проработаны к 1 июля Условия концессии "Томского энергокомплекса" будут проработаны к 1 июля

Условия концессии "Томского энергокомплекса" будут проработаны к 1 июля, сообщает пресс-служба мэрии. Предприятие является стратегическим объектом жизнеобеспечения областного центра, а потому его приватизация невозможна. Об этом сегодня на аппаратном совещании заявил Николай Николайчук, отвечая на вопросы депутатов об итогах работы специально созданной комиссии по перспективному развитию МУП "Томский энергокомплекс".

Мэр привел в пример европейские страны, где собственником тепловых сетей остается муниципалитет, а вот их долгосрочная сдача в аренду (концессия) - в рамках частно-государственного партнерства - дает вполне ощутимые результаты. Подобная практика знакома и Томску: сегодня в долгосрочную аренду переданы "Горэлектросети", короткий договор аренды по тепловым сетям заключен с "ТГК-11".

До 1 июля комиссии по перспективному развитию МУП "Томский энергокомплекс", в составе которой работают представители мэрии и городской Думы, предстоит проработать механизм действий, связанных с объявлением конкурса на долгосрочную аренду объектов коммунальной инфраструктуры. А также подготовить проект конкурсной документации на долгосрочную аренду муниципальных объектов систем водоснабжения и водоотведения (с элементами концессии).

Напомним, комиссия по выработке предложений о дальнейших перспективах развития МУП "Томский энергокомплекс" начала свою работу в апреле. За это время она рассмотрела три возможных варианта развития предприятия: приватизация, длительная аренда и муниципальное унитарное предприятие. Оптимальным и перспективным она признала частно-государственное партнерство, в рамках которого предприятие сдается в долгосрочную аренду, но муниципалитет остается его собственником.

Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024