18+
18+
РЕКЛАМА

Объем роста сельхозпроизводства в Томской области вырастет в этом году на 4,6%

Агропром, Томские новости, Объем роста сельхозпроизводства в Томской области вырастет в этом году на 4,6% Объем роста сельхозпроизводства в Томской области вырастет в этом году на 4,6%

Администрация Томской области в 2010 году ожидает роста объемов сельхозпроизводства на 4,6% по сравнению с 2009 годом, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"На 2010 год рост объемов сельхозпродукции в Томской области должен составить 4,6%. За четыре месяца (с начала текущего года - ИФ) рост составил пока 1,5%", - сказал заместитель губернатора Томской области Владислав Брок.

По его словам, в 2010 году объемы производства молока в регионе должны увеличиться на 2%, производства мяса - на 7,5%.

Брок отметил, что по итогам января-апреля 2010 года производство мяса в регионе увеличено на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 28,8 тыс. тонн.

По поголовью крупнорогатого скота (КРС), в том числе по поголовью коров, прирост за отчетный период текущего года составил более 2%; поголовье свиней увеличилось также на 2%.

Производство мяса птицы в Томской области выросло за 4 месяца более чем на 7% к соответствующему периоду прошлого года - до 14 тыс. тонн.

"По яйцу наконец-то нам удалось через определенные приемы по модернизации, реконструкции производства на площадке поселка Рассвет "Томской птицефабрики" ликвидировать отставание. За 4 месяца - на уровне прошлого года (53,7 млн. штук)", - сказал Брок.

При этом он отметил, что по итогам января-апреля на 2,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года в регионе уменьшился объем производства молока - до 51,3 тыс. тонн.

"Отмечу, что по итогам четырех месяцев коллективные сельскохозяйственные организации допустили в производстве молока "минус". И в поголовье КРС - тоже. В том числе сократили поголовье коров на 1%", - отметил вице-губернатор.

В то же время, по его словам, в личных подсобных хозяйствах, средних и мелких фермерских хозяйствах, напротив, за отчетный период текущего года отмечается положительная динамика. "Наконец-то остановлен спад поголовья КРС, в том числе коров, который продолжался последние 7-8 лет. По производству мяса и молока - эта категория сработала с плюсом", - пояснил Брок.

Вместе с тем, при удовлетворительных производственных показателях он отметил крайне сложное и тяжелое финансовое состояние ряда хозяйств. "Сельхозорганизациям не хватает средств. Вроде бы продукция есть, а выручено денег от реализации продукции меньше. Основная причина - это те ценовые ножницы - например, цены на зерно, которые сегодня реализуют "сельхозники", на 15% дешевле, чем год назад. Сегодня на картофель цена ниже прошлого года на 24%. На овощи - порядка 20%. На свинину тоже стала снижаться цена на 2%", - сказал Брок.

В департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области пояснили, что за четыре месяца 2010 года в регионе произведено сельскохозяйственной продукции более чем на 3 млрд. рублей. Планируется, что за 2010 год в Томской области будет произведено сельскохозяйственной продукции на сумму около 18,5 млрд. рублей, отметила собеседник агентства.

Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024