18+
18+
РЕКЛАМА

Власти Томска просят бизнесменов оказать помощь пострадавшим от паводка

Департамент социальной защиты населения Томской области открыл счет для благотворительных взносов, которые будут направлены пострадавшим от паводка, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Просим принять участие в акции и внести благотворительный взнос для оказания материальной помощи жителям области, пострадавшим от наводнения", - говорится в обращении, распространенном в среду среди руководителей томских предприятий и организаций.

Кроме того, в четверг в Томске открывается пункт для приема благотворительной помощи в натуральном виде. В частности, власти призывают собрать детскую и взрослую одежду, постельные принадлежности, товары хозяйственного и бытового назначения, стройматериалы.

Губернатор Томской области Виктор Кресс, выступая в среду перед бизнес-элитой региона, сообщил, что из областного бюджета на помощь пострадавшим уже направлено 2 млн. рублей, дополнительные средства будут выделены в ближайшее время.

По его словам, было выдано по 1 тыс. рублей на человека, всего деньги розданы уже 1 тыс. 400 жителям.

В свою очередь руководитель Главного управления МЧС России по Томской области Игорь Киржаков сообщил, что от паводка пострадало имущество почти 2 тыс. человек.

"Отмечу, что, фактически, ущерб от наводнения в определенной степени связан с некоторой инертностью населения. Многие до последнего не верили, что вода подойдет к их дому и в то, что их затопит", - сказал Киржаков.

Между тем, по мнению первого вице-губернатора региона Сергея Ильиных, "можно долго рассуждать о том, что люди не подготовились, но случилось то, что случилось".

"В такой ситуации у всех народов принято реагировать всем миром. Наш долг - оказать помощь жителям, которые пострадали от наводнения", - сказал Ильиных.

Он добавил, что администрация области уже приступила к подготовке документов, которые позволят пострадавшим получить компенсации из федерального бюджета, "но это и долго, и не компенсирует всех потерь".

Как сообщалось, из-за ледохода и подъема воды в нижнем течении Томи на прошлой неделе оказалось почти полностью затоплено село Черная Речка близ Томска. Также наводнение коснулось ряда поселков в черте областного центра и нескольких садовых товариществ; дважды вода переливалась через федеральную трассу М-53 "Подъезд к Томску"; оказался размыт участок местной автодороги Томск-Ярское.

Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024
Томские новости

Добра всем. Нефтяники поддержали благотворительную акцию на севере Томской области

25 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024