18+
18+
РЕКЛАМА

Томская компания Сибирская аграрная может получить в мае первый транш на строительство свинокомплекса в Бурятии

ЗАО "Свинокомплекс "Восточно-Сибирский" (100%-ая "дочка" ЗАО "Сибирская аграрная группа") подало документы в Россельхозбанк на проектное финансирование строительства свинокомплекса в Бурятии, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Сейчас мы уже все документы в Россельхозбанк передали, и он рассматривает заявку на наш кредит. Мы рассчитываем, что первый транш получим уже в мае, его предполагается направить на землеустроительные и подготовительные работы", - сообщил гендиректор "Сибирской аграрной группы" Андрей Тютюшев.

Он напомнил, что в феврале Народный Хурал Бурятии предоставил ЗАО "Свинокомплекс "Восточно-Сибирский" госгарантии на 623,7 млн. рублей.

"Однако к моменту, когда госгарантии были получены, банки еще больше ужесточили требования к проектному финансированию как таковому. По большому счету, практика проектного финансирования на сегодня в стране перестала существовать", - констатировал Тютюшев.

Тем не менее, отметил он, агрогруппе удалось достичь договоренности с Россельхозбанком об условиях предоставления кредитной линии.

В то же время, отвечая на вопрос о действиях "Сибирской аграрной группы" в случае, если Россельхозбанк откажет в кредитовании, А.Тютюшев сообщил, что группа одновременно прорабатывает возможность привлечения средств Сбербанка и ВЭБа. "Эти учреждения, как мы считаем, одни из немногих, которые способны осуществлять проектное финансирование", - пояснил гендиректор.

Как сообщалось, Восточно-Сибирский свинокомплекс стоимостью около 3 млрд рублей предполагается построить в селе Усть-Брянь Заиграевского района Бурятии. Расчетная мощность нового предприятия - 70 тыс. голов единовременного содержания и 12 тыс. тонн свинины в живом весе в год.

"Сибирская аграрная группа" является вертикально интегрированным агропромышленным холдингом, включает в себя свиноводческий комплекс в поселке Светлый (Томская область), свинокомплекс "Уральский" (Свердловская область), два мясокомбината в Томске, один мясокомбинат в Кемерово, Асиновский комбикормовый завод (Томская область), три хозяйства в Асиновском районе (Томская область), Асиновский городской молочный завод. Владеет более 30 тыс. га пашни в Томской и Свердловской областях.

Крупнейшими акционерами общества являются Андрей Тютюшев и Тимур Хисматуллин. Часть акций компании (26%) передана в номинальное держание Сбербанку России.

Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» поддержал томскую Масленицу

20 марта 2024
Томские новости

В Томске отметят «Масленицу по-профессорски»

6 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

Масленичные гуляния пройдут в Европейском квартале Томска

14 марта 2024
Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут помочь издать вторую часть исторического романа «Погром»

4 марта 2024
Томские новости

Три иномарки и ПАЗ столкнулись в Томске

29 февраля 2024
Томские новости

Со вторника в Томске начнут частично перекрывать Северный мост через Томь

10 марта 2024