18+
18+
РЕКЛАМА

Сибирская аграрная группа собирается построить в Томской области центр по разведению чистых пород свиней

Агропром, Томские новости, Сибирская аграрная группа собирается построить в Томской области центр по разведению чистых пород св Сибирская аграрная группа собирается построить в Томской области центр по разведению чистых пород свиней

ЗАО "Сибирская аграрная группа" намерена построить в Томской области селекционно-генетический центр (нуклеус) по разведению и селекции чистопородных свиней, сообщает информационное агентство "Интрефаккс-Сибирь".

"Все "первые" линии пород свиней мы постоянно завозим с Запада. Теперь мы хотим поставить перед собой довольно амбициозную задачу - уйти с западной генетической "иглы" и построить современное предприятие в Томской области", - отметил гендиректор АО Андрей Тютюшев.

По его словам, на сегодняшний день в России существует только одно подобное предприятие.

Тютюшев пояснил, что мощность нового предприятия составит 2 тыс. 150 свиноматок, инвестиции - порядка 1 млрд. рублей.

"Работа с генетикой животных - не только свиней, но и птицы, крупного рогатого скота (КРС) - в России уже давно не ведется", - констатировал он.

Также Тютюшев заявил, что "Сибирская аграрная группа" готова вернуться к рассмотрению вариантов строительства двух ферм КРС в Томской области на 1 тыс. голов каждая. "Но в этих фермах есть большая проблема - они не окупаемы с точки зрения бизнеса и требуют государственной поддержки. Мы презентовали этот проект губернатору Томской области, он высоко оценил перспективы и отметил, что томский регион рискует в ближайшее время остаться вообще без молочного животноводства, если не оказывать поддержку частным крупным инвесторам", - добавил Тютюшев.

"Сибирская аграрная группа" является вертикально интегрированным агропромышленным холдингом, включает в себя свиноводческий комплекс в поселке Светлый (Томская область), свинокомплекс "Уральский" (Свердловская область), два мясокомбината в Томске, один мясокомбинат в Кемерово, Асиновский комбикормовый завод (Томская область), три хозяйства в Асиновском районе (Томская область), Асиновский городской молочный завод. Владеет более 30 тыс. га пашни в Томской и Свердловской областях.

Крупнейшими акционерами общества являются Тютюшев и Тимур Хисматуллин. Часть акций компании (26%) передана в номинальное держание Сбербанку России.

Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024
Томские новости

В томском парке «Околица» пройдут масленичные гуляния с мастер-классами и метанием блинов

15 марта 2024
Томские новости

После ремонта Аптекарского моста в Томске может появиться новое место для отдыха

29 февраля 2024
Томские новости

Томским школьникам расскажут, как защититься от киберугроз на открытом онлайн-уроке

29 февраля 2024
Томские новости

Житель Томской области заплатил за гибель пчел после ареста двух КамАЗов

14 марта 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024