18+
18+
РЕКЛАМА

Эксперты рекомендуют томским властям ограничить застройку на левобережье Томи для избежания проблем с паводком

Эксперты рекомендуют томским властям ограничить застройку на левобережье Томи для избежания проблем с паводком, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

- Застройку на левом берегу реки Томь необходимо ограничить, чтобы в дальнейшем снизить угрозу сильного затопления при паводке, считает профессор кафедры гидрологии Томского госуниверситета, доктор географических наук Олег Савичев.

"Дамбы, безусловно, оказали положительный эффект, но они не являются 100% гарантией от подтопления территорий. Нужно задуматься над ограничением левого берега Томи застройкой. Это существенный фактор, потому что рано или поздно, а скорое всего в течение нескольких лет произойдет следующее подтопление", - сказал Савичев на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, посвященном паводку.

По его мнению, в силу климатических изменений опасность сильных наводнений при прохождении паводка в Томске в ближайшие годы будет только возрастать.

"В ближайшие годы вероятность высоких половодий будет увеличиваться, то есть они будут проходить более часто", - отметил Савичев.

По мнению генерального директора ОАО "Томскгеомониторинг" Виктора Льготина, избежать полностью подтопления при паводке можно только вынеся хозяйственные объекты и населенные пункты из поймы реки Томь.

"То есть, в качестве дальнейший рекомендаций, мероприятий, чтобы в дальнейшем ущерб от паводка был еще меньше, можно рекомендовать постараться все-таки выносить хозяйственные объекты, населенные пункты из поймы, проводить дноуглубительные работы в пределах реки, которые позволят увеличить пропускную способность русла, продолжать строительство различных дамб", - сказал Льготин.

Также он считает, что необходимо подготовить проект по обустройству русла реки Томь.

Вместе с тем Льготин отметил, что благодаря плану мероприятий, отработанному на хорошем организационном уровне, ущерб от паводка в Томске удалось минимизировать.

"Мы не допустили перелива через городскую дамбу, что привело бы к подтоплению большой части городской территории. В целом все было проведено в реальные сроки и абсолютно правильно", - сказал он.

Со своей стороны профессор кафедры геологи Томского госуниверситета Алексей Рудой сообщил, что уникальный материал, собранный, в том числе и в этом году, ляжет в основу циркуляра, который станет своеобразной инструкцией по действию для минимизации последствий паводка на территории Томской области в дальнейшем.

Также по итогам заседания комиссии профильным специалистам было поручено подготовить предложения о возможном строительстве дамб в поселке Черная Речка, сильнее всех пострадавшем от паводка и разработать проект русла реки Томь.

Как сообщалось, из-за ледохода и подъема воды в нижнем течении Томи оказалось почти полностью затоплено село Черная Речка близ Томска. Также наводнение коснулось ряда поселков в черте областного центра и нескольких садовых товариществ. Дважды вода переливалась через федеральную трассу М-53 "Подъезд к Томску"; оказался размыт участок местной автодороги Томск-Ярское.

Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024