18+
18+
РЕКЛАМА

Фонд ЖКХ одобрил подход томской мэрии по контролю над капремонтом "многоквартирников"

Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил комплекс мер администрации Томска по недопущению нецелевого расходования средств на капитальный ремонт многоквартирных домов Томска в 2010 году, сообщает пресс-служба мэрии.

Порядок выделения средств управляющим компаниям и ТСЖ, выбора подрядных организаций для проведения ремонтных работ в 126 жилых домах, и приемки фактически выполненных работ за счет средств фонда определен специальным постановлением мэра Николая Николайчука.

Чтобы исключить участие посредников и фирм-однодневок, в нем жестко регламентирован отбор организаций на проведение подрядных работ. В комиссии по выбору подрядчиков в обязательном порядке включены представители мэрии, районных администраций, а работы будет принимать специализированное муниципальное учреждение "Центр технического надзора".

Кроме того, 70% средств от общей стоимости капремонта будут перечислены жилищным организациям только по факту выполненных работ.

Именно так администрация Томска намерена пресечь нарушения в работе управляющих компаний, выявленных комплексной проверкой 2009-го года, когда были выявлены факты завышения объемов и стоимости работ; выполнение работ, не предусмотренных сметой, и привлечение к субподрядным работам фирм-однодневок.

По итогам прошлогодней проверки возбуждено 4 уголовных дела, вынесено 24 представления прокуратуры об устранении нарушений, управляющие компании уже вернули в казну города около 4,5 млн. рублей, израсходованных нецелевым образом, и до конца нынешнего года должны выполнить дополнительные работы еще на сумму 6 млн. рублей.