18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области военный командир обвиняется в разжигании межнациональной розни

В Томской области военный командир обвиняется в разжигании межнациональной розни. Дело в отношении в отношении 28-летнего Х., командира взвода войсковой части в Северске, который обвиняется в разжигании межнациональной розни, сообщает пресс-служба УВД по ТО. Экстремистская деятельность военнослужащего была выявлена сотрудниками УВД по Томской области, дальнейшие мероприятия проводилась во взаимодействии с сотрудниками ФСБ.

С 2008 года Х., причисляя себя к представителям "привилегированной расы", увлекся национал-социалистическими идеями. Он восхищался характером и взглядами Адольфа Гитлера, в частности его идеями расового превосходства одних над другими. Начал читать литературу по указанной тематике, регулярно прослушивал аудиозаписи национал-социалистического содержания, посещал националистические сайты и просматривал видеоролики с записями избиений лиц неславянского происхождения представителями скинхедов, приобретал и носил предметы одежды с изображением нацистской символики.

В период с февраля по август 2009 года, являясь должностным лицом – командиром взвода, то есть начальником для сержантов, старшин и солдат, в их присутствии публично негативно высказывался о лицах неславянского происхождения. При этом пропагандировал превосходство русских над последними, оскорбительно высказывался в адрес лиц кавказской национальности, распространял сведения о том, что они якобы совершают на территории России различные преступления (грабежи, изнасилования, убийства) в отношении русских. Публично демонстрировал подчиненным военнослужащим видеоролики со сценами избиения скинхедами лиц неславянской внешности, с изображениями нацистской атрибутики или символики, содержащие информацию, направленную на возбуждение чувства ненависти или вражды, на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения.

Кроме того, в первой половине 2008 года с целью возбуждения чувства ненависти и вражды у неопределенного круга лиц, являющихся пользователями сети "Интернет", Х. установил на домашний компьютер файлообменные программы, позволяющие скачивать и раздавать информацию в сети, а также вести переписку между пользователями. С июля 2008 года по август 2009 года Х., используя свой персональный компьютер, разместил для свободного просмотра в Томском и Северском сегментах сети "Интернет" видеоматериалы, представляющие съемки избиений членами экстремистских организаций лиц неславянского происхождения, а также видео- и аудиоматериалы, пропагандирующие исключительность и превосходство либо, наоборот, неполноценность граждан по признаку их национальной или расовой принадлежности. При этом открытые в общий доступ файлы с информацией экстремистского характера содержались в папках "Музыка" и "Чечня", которые Х. в ходе переписки умышленно распространял среди пользователей сети. В ходе общения со случайными пользователями позиционировал себя как "нацист", убеждал собеседников в правильности выбранной им позиции и предлагал скопировать открытые им в общий доступ файлы экстремистского толка.

Согласно заключению комплексной лингво-психологической судебной экспертизы размещенные Х. в общий доступ в сети "Интернет" видео- и аудиофайлы, файлы изображений содержат информацию, направленную на возбуждение чувства ненависти или вражды по отношению к лицам определенных национальностей.

Жителю Северска предъявлено обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные публично) и части 2 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные публично, лицом с использованием своего служебного положения). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Добавим, что Х., к уголовной ответственности ранее не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и не состоял, командованием по службе характеризуется удовлетворительно.

Следствие проводилось военным следственным отделом военного следственного управления по СибВО.

Томские новости

Томичи смогут оформить билеты на поезда, самолеты и автобусы на онлайн-платформе

19 марта 2024
Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024
Томские новости

НИОСТ переименован в «Национальную газовую компанию — Томск»

18 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Экс-спикер гордумы Томска Акатаев заявил о сложении депутатских полномочий

5 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024