18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области разработают закон о запрете строительства на подвергающихся затоплению территориях

Губернатор Томской области Виктор Кресс после сильнейшего паводка в Томске поручил разработать областной закон, запрещающий выделение участков и строительство в местах, подвергающихся затоплению, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

Пресс-служба администрации Томской области сообщает, что Кресс с учетом неблагоприятных долгосрочных прогнозов по паводковой ситуации в Сибири также поручил, не дожидаясь федерального финансирования, начать комплекс мероприятий по изучению, углублению и расчистке русла реки Томь, а также строительству и ремонту дамб.

"Кроме того, губернатор поручил мобилизовать все конструктивные общественные движения на ликвидацию последствий паводка", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в результате наводнения в Томской области пострадали 477 домовладений и 1 тыс. 738 человек, в них проживающих.

"Наибольшее количество пострадавших живет или прописаны в Черной Речке. На материальную помощь им уже израсходовано из бюджета больше 3 млн. рублей", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, продовольственную помощь получили 1,7 тыс. пострадавших от паводка, ветераны Великой Отечественной, вдовы погибших или умерших участников войны, труженики тыла получили по 7-10 тысяч рублей. Малоимущие, социально незащищенные семьи с детьми получили в качестве помощи по 5 тысяч рублей.

"Не остались без помощи инвалиды, многодетные семьи. После обращения губернатора к содействию пострадавшим активно подключились предприятия и организации области", - говорится в сообщении.

Кресс поручил областному управлению фармации, департаменту здравоохранения держать на контроле ситуацию, в том числе с лекарственным обеспечением пострадавших от паводка жителей села Черная Речка.

"Кроме того, жители Черной Речки по областному закону смогут получить лес на корню для ремонта жилья и построек по минимальной ставке", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, в конце апреля из-за ледохода и подъема воды в нижнем течении Томи оказалось почти полностью затоплено село Черная Речка близ Томска. Также наводнение коснулось ряда поселков в черте областного центра и нескольких садовых товариществ; дважды вода переливалась через федеральную трассу М-53 "Подъезд к Томску"; оказался размыт участок местной автодороги Томск-Ярское.

Также ранее сообщалось, что после прохождения паводка специалисты рекомендовали ограничить застройку на левобережье Томи, чтобы в дальнейшем снизить угрозу сильного затопления при паводке.

Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024
Томские новости

Томским школьникам расскажут, как защититься от киберугроз на открытом онлайн-уроке

29 февраля 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

НИОСТ переименован в «Национальную газовую компанию — Томск»

18 марта 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают отметить Международный день волынки

4 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют «Дом Карим-бая»

5 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

В Томске началась очистка тротуаров от спрессованного снега

28 февраля 2024