18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске прошла 2-я Общероссийская акция в защиту бездомных животных "Россия без жестокости"

Томские новости, В Томске прошла 2-я Общероссийская акция в защиту бездомных животных "Россия без жестокости" В Томске прошла 2-я Общероссийская акция в защиту бездомных животных "Россия без жестокости"

В Томске прошла 2-я Общероссийская акция в защиту бездомных животных "Россия без жестокости". Как сообщают организаторы акции, волонтеры Томской общественной благотворительной зоозащитной организации "Содружество", 15 мая зоозащитные организации России объединились для проведения общей акции под лозунгом "Мы за принятие закона "О защите животных".

В Томске акция прошла с 12 до 15 часов у фонтана перед кинотеатром им. Горького ("Киномир"). Увидеть, как это было, можно на Media.Westsib.Ru. На акции присутствовало около 50 человек — волонтеров зоозащитных и экологических организаций Томска (ТЭСИ – Томская экологическая студенческая инспекция им. Л. Блинова, "Зоозащита", "Help me", "Содружество"). Более 7000 человек поддержали акцию, отдав свой голос за принятие закона "О защите животных", волонтеры раздавали листовки и другие промоматериалы. объясняющие цели и задачи движения.

Логотипом акции стали кошка и собака на ладони — прирученные человеком животные-компаньоны, символикой - черно-зеленые ленточки, в которых черный - символ траура, негуманности, незнания, а зеленый - символ природы, жизни, зоозащитного движения, роста и надежы. Всем, кто хочет поддержать акцию, организаторы предложили завязать черную и зеленую ленты на одежду, сумку, аксессуары, велосипед, машину. Некоторые участники пришли со своими питомцами, также на пикете присутствовали собаки – питомцы частного приюта.

По итогам акции будут направлены письма-обращения к Президенту России, Губернатору, Мэру и в Городскую Думу города Томска, совет Европы и ЮНЭСКО.

Такие же мероприятия прошли более чем в 50 городах России от Калининграда до Владивостока. Во многих городах собирали подписи под обращениями к законодателям и главам администраций. Россиян поддержали многие небезразличные к данной проблеме граждане Великобритании, Франции, Германии, Канады, Турции, Грузии, Армении, Украины, Молдавии, Сербии и других стран. Они направили свои обращения Президенту России.

Среди основных требований защитников животных такие, как принятие закона "О защите животных от жестокого обращения" на федеральном и местном уровнях; ратификация Европейской Конвенции по защите домашних животных; обеспечение жесткого госконтроля над разведением животных путём введения налога за бесконтрольное разведение животных; стимулирование приобретения животных из приютов и стерилизацию своих домашних животных с помощью социальной рекламы и экономических рычагов; запрет рыночной торговли животными.

Кроме того, зоозащитники требуют прекратить отстрел и негуманный отлов бездомных животных; внедрить программу стерилизации, вакцинирования, регистрации и чипирования бездомных животных под жёстким общественным контролем, прикрепить их к опекунам; выделить землю под муниципальные приюты (пункты передержки) и средства для их строительства, обеспечить общественный контроль за содержанием животных в приютах; создать школы кинологов-ловцов как альтернативу ловцам-живодёрам,
и создать информационную службу поиска потерявшихся животных, службу спасения животных;

Первая Общероссийская акция прошла более года назад, 28-29 марта 2009 г. В ней участвовали 35 городов.

Организаторы пикета выражают благодарность за участие и помощь в организации Никите Перцеву (DJ Сушков), Евгению Васечкину, рекламно-производственной кампании MIX - MEDIA (Ким Вадим Владимирович), продюсерскому центру "Организатор" (Яна Генадьевна Снегирева), ROCCO BAR (Сергей Олегович Худокормов), кинотеатру "КИНОМИР" (Шерина Марина Алексеевна), Администрации города Томска, фотографам: Ежикову Владимиру, Сивоконь Ольге, Беляйкиной Анне, Сулеймановой Ренате, Плотниковой Анастасии