18+
18+
РЕКЛАМА

К осени в Томской области будет доработана программа лицензирования недр Правобережья Оби

Сибирский НИИ геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГИМС) и Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. Трофимука к осени подготовят программу лицензирования недр на Правобережье Оби в Томской области, сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на заместителя губернатора региона Владимира Емешева.

"В этой программе также будет трехлетняя подпрограмма геологоразведочных работ по исследованию Правобережья на общую сумму 2,8 млрд рублей", - сказал В.Емешев на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

Он отметил, что в настоящее время, по оценками СНИИГГИМС, ресурсы углеводородов на Правобережье Оби в границах Томской области оцениваются в 3,5 млрд тонн условного топлива.

В.Емешев отметил, что по окончании разработки программа будет направлена на утверждение в Роснедра, а после - представлена ведущим нефтедобывающим компаниям РФ - Роснефти, Газпром нефти, Сургутнефтегазу, ТНК-BP.

"В эту программу также будут вписаны пункты об изменении законодательного поля в части налогового обложения. Вероятно, будет предложено освободить от налогов предприятия, выходящие на Правобережье, так же, как сделано в Восточной Сибири", - пояснил вице-губернатор.

Как сообщалось, дискуссии о возможности добычи нефти на Правобережье Оби идут уже более 50 лет. "Одни эксперты говорят, что нефть там есть, другие - что нет. Надо до конца все доказать и поставить точку в этом споре. Я лично уверен, что нефть на Правобережье есть", - сказал губернатор Томской области Виктор Кресс.

По мнению В.Кресса, недропользователи не пойдут на Правобережье на стандартных условиях предоставления лицензий. "Компаниям не интересно брать эти участки в аренду на 5 лет. Нужно выработать такие условия, чтобы, допустим, дать 10 лет на разведку, и если компания здесь что-то найдет, автоматически переоформить геологическую лицензию на добычную", - считает В.Кресс.

За счет реализации федеральной программы геологоразведочных работ в 2007 году была открыта залежь нефти на Южно-Пыжинской параметрической скважине на Правобережье Оби, долгое время считавшейся бесперспективной.

Томские новости

«Ростелеком» наградил десятитысячного конвергентного абонента

29 февраля 2024
Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024
Томские новости

Дополнительный поезд Томск — Новосибирск запустят 7 марта

3 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024
Томские новости

В Томске установили новый дорожный знак на ул. Гагарина

7 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают отметить Международный день волынки

4 марта 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

На чердаке томской поликлиники нашли лопатку времен Первой мировой войны

12 марта 2024
Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024