18+
18+
РЕКЛАМА

Розничный товарооборот в Томской области в I квартале вырос на 1,7%

Объем розничного товарооборота в Томской области в I квартале 2010 года составил 20,1 млрд рублей и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,7%.

Такие данные начальник департамента потребительского рынка Томской области Александр Таловский привел на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"У нас розничная торговля в области 9 лет неуклонно росла, в прошлом году мы "сминусовали" 11,7%. Но в этом году - сейчас - наметился рост; есть все предпосылки, что появилась потребительская активность. Итоги года по розничной торговле будут довольно-таки высокие", - сказал А.Таловский.

В то же время он отметил, сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь", что в январе-марте 2010 года оборот непродовольственными товарами развивался в регионе более динамично, чем пищевыми продуктами.

В I квартале 2010 года по сравнению с соответствующим периодом 2009 года оборот непродовольственных товаров вырос на 9%, тогда как оборот пищевыми продуктами снизился на 7%.

"Если говорить, что покупали - промышленные и продовольственные товары, то у нас где-то порядка 46,7% - это продовольственные товары, остальное- промышленные. Это говорит, так сказать, о здоровом обществе. То есть, всегда в здоровом обществе продукты немного поменьше покупают, чем промышленные товары", - сказал А.Таловский.

При этом он отметил, что с начала текущего года продажа товаров на розничных рынках и ярмарках уменьшилась на 4,7%.

По словам главы департамента, производство пищевой продукции январе-марте 2010 года увеличилось практически на 4% к уровню прошлого года. Как сообщается в материалах, представленных на пресс-конференции, рост производства пищевых продуктов обеспечен, главным образом, за счет роста производства мяса, мясопродуктов и молочных продуктов.

"Что меня порадовало - выросло производство хлеба и хлебобулочных изделий на 1,6%, кондитерских изделий - на 1,5%. <. . . > Тоже, что радует - снизилось производство водки (36,4%), зато выросло по уровню прошлого года производство пива на 102% и вин столовых", - отметил руководитель ведомства.

А.Таловский добавил, что рост текстильного и швейного производства в I квартале 2010 года составил 14% по сравнению с соответствующим периодом 2009 года, производство изделий из кожи и производство обуви выросло на 50%.

При этом он отметил, что в январе-марте 2010 года объем бытовых услуг снизился к соответствующему уровню предыдущего года на 31,6% и составил 867,3 млн рублей.

По словам А.Таловского, в 2010 году объем инвестиций в потребительский сектор Томской области сохранится на уровне прошлого года - 1 млрд рублей.

Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Лед, белые мухи и сибирская весна. Томск в апреле 2024-го

24 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на выставку о российских немцах и ТГУ

25 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024