18+
18+
РЕКЛАМА

В 2010 году льготникам планируют выделить 70 участков под строительство в Томске и Томском районе

В 2010 году льготникам планируют выделить 70 участков под строительство в Томске и Томском районе . Об этом шла речь на очередном заседании рабочей группы по вопросам предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство льготным категориям граждан под председательством первого заместителя губернатора Сергея Ильиных. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в черте города Томска, по предварительным данным, льготникам предоставят 30 земельных участков в поселке Киргизка, в Томском районе готовятся участки в Губине (15 участков), Коларове (15), Мирном (10).

По результатам 2009 года в городе Томске для инвалидов и других категорий граждан, имеющих право на льготы, было выделено под индивидуальное жилищное строительство 123 земельных участка, в отношении 105 из них уже заключены договора аренды. Участки, которые получили льготники, располагаются в поселках Росинка, Родионово, селе Дзержинском, на Степановке, в микрорайоне Наука. В Томском районе заключено 10 договоров аренды, на стадии оформления — участки для инвалидов в Кисловке, Корнилове, поселке Зональная Станция (всего более 30).

"Работы по подготовке земельных участков должны быть завершены как можно скорее, чтобы люди до конца теплого сезона уже могли посмотреть свой участок, определиться с планами на строительство и на следующий год начать строить дом", — напомнил председатель рабочей группы Сергей Ильиных.

В соответствии с поправками в областной закон, принятыми в апреле Государственной думой Томской области, бесплатные участки для льготников теперь должны выделяться на тех же территориях, где предоставляются участки под ИЖС остальным гражданам, не имеющим льгот. На каждой конкретной территории льготникам должно быть предоставлено 10 процентов распределяемых участков. Если земельных участков 10 и менее — один из них должен получить гражданин из льготной категории.

Еще одна важная поправка в закон Томской области № 74-ОЗ касается случаев, когда человек по тем или иным причинам отказывается от предложенного ему земельного участка. Теперь такой льготник из очереди не исключается, но в текущем году участки ему больше не предлагаются. При этом сам земельный участок предоставляется другим очередникам.

Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024