18+
18+
РЕКЛАМА

Томск посетят посол Франции в России и делегация французских бизнесменов

Innovus, Томские новости, Томск посетят посол Франции в России и делегация французских бизнесменов Томск посетят посол Франции в России и делегация французских бизнесменов

Томск посетят посол Франции в России и делегация французских бизнесменов. Визит посла Франции в России Жана де Глиниасти состоится 21 мая, сообщают организаторы XIII инновационного форума в Томске. В рамках данной поездки г-н посол планирует ознакомиться с двумя сибирскими регионами: Новосибирской и Томской областями.

Это уже третий посол Франции, посещающий Томск с момента "открытия" города для иностранцев. По итогам визита Пьера Мореля в 1995 году в областной библиотеке им. Пушкина был открыт Ресурсный центр французского языка и французский читальный зал. Посещение Томска послом Жаном Каде в сопровождении министра экологии Франции Нелли Олэн в 2006 году активизировало томско-французское научное сотрудничество в области экологии.

В состав французской делегации, прибывающей в наш город 21 мая, войдут сотрудники посольства и представители французского бизнеса. Губернатор Виктор Кресс пообщается с французскими гостями в формате "рабочего завтрака".

Г-н де Глиниасти выступит на пленарном заседании XIII Томского инновационного форума, где расскажет о французском опыте развития инновационных территорий, а также о российско-французском взаимодействии в научно-технологической сфере. В ходе визита в Томск французская делегация посетит Томский государственный и политехнический университеты, где реализуются программы двойных магистерских дипломов совместно с одним из университетов Парижа, и встретится с мэром Томска Николаем Николайчуком. В программе работы французских гостей – посещение Томской особой экономической зоны и знакомство с ее резидентами.

В последние годы французские делегации нередко посещают Томск. Все ведущие томские вузы, как и институты ТНЦ СО РАН, имеют французских партнеров. В 2009 году на базе ТПУ был создан Центр технологического партнерства Томск – Лотарингия. Этот центр должен помочь томским разработкам найти дорогу на европейский рынок. С французским регионом Лотарингия нашу область связывает ряд соглашений, одно из которых было подписано в ходе межправительственных консультаций России и Франции в присутствии премьер-министров обеих стран.

Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024