18+
18+
РЕКЛАМА

Ситуация в экономике Томской области начинает оживляться - томские банкиры

По мнению банкиров, ситуация в экономике Томской области начинает оживляться. Такой вывод был сделан на рабочем совещании в обладминистрации с руководителями кредитных организаций, сообщает департамент экономики администрации Томской области.

Речь на встрече шла о проблемах кредитования малого и среднего бизнеса на территории Томской области. По словам Оксаны Козловской, первого заместителя Губернатора Томской области, этот сегмент экономики все активнее начинает играть одну из определяющих ролей в наполнении бюджета, "не уступая" нефтегазовому сектору.

О.Козловская отметила, что в 2009-м году со стороны федеральной и областной власти принимались "просто беспрецедентные меры" поддержки малого и среднего бизнеса. На различные программы было выделено более 600 миллионов рублей. В 2010 году размер помощи только из федеральной казны составит более 300 миллионов.

Что касается банков, в каждом из них работают программы кредитования малого и среднего предпринимательства. Присутствующие на встрече банкиры отметили, что количество взятых кредитов растет, что в том числе, свидетельствует о стабилизации обстановки.

Также речь шла о том, как влияет деятельность банков на показатель уровня жизни населения региона. В 2009 году 19 банков на территории Томской области перешли в статус операционных офисов и стали предоставлять свою отчетность по месту нахождения головного офиса в Новосибирске. Среди наиболее крупных игроков, изменивших свой статус в нашем регионе – ВТБ–24, Альфа-банк, Русский стандарт, Банк Москвы и другие.

"Получилось, что мы практически "не видим" банковскую отчетность о наличном денежном обороте на территории, отчетность, которая занимает 35 процентов в структуре баланса доходов и расходов населения, - поясняет Ирина Черданцева, - заместитель начальника Департамента экономики Администрации. – А это в конечном итоге отражается на показателях уровня жизни".

По показателю реально располагаемых доходов населения (тех денег, которые остаются у людей на руках после уплаты ими обязательных платежей, налогов, кредитов, с учетом инфляции) Томская область занимает 8-е место в СФО, заметно уступая среднероссийским значениям. В 2009 году, предварительно, такой показатель составил в целом по России – 101,9%, в Томской области – 92,6 % к уровню 2008-го года.

По итогам встречи было решено инициировать изменение подходов к оценке денежных доходов и расходов населения Томской области, а именно, рекомендовать банкам предоставлять информацию в Центробанк и Росстат в разрезе территорий присутствия.

Томские новости

На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

6 марта 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

В томском Ботсаду цветет Голубь мира

7 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024