18+
18+
РЕКЛАМА

Самусьский судостроительно-судоремонтный завод признан судом банкротом

Арбитражный суд Томской области ввел процедуру конкурсного производства в отношении ОАО "Самусьский судостроительно-судоремонтный завод" (город Северск Томской области), сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на текст решения суда, опубликованного на его официальном сайте.

Исполнение обязанностей конкурсного управляющего АО возложено на временного управляющего Николая Разумова.

В решении суда отмечается, что в июне 2009 года с иском о признании завода банкротом обратилось ООО "Строительная компания "Максимум", заявившее о задолженности завода перед ООО в размере 1,2 млн рублей.

В июле 2009 года на заводе было введено наблюдение, временным управляющим назначен Н.Разумов. Производство по делу о банкротстве дважды приостанавливалось в ноябре 2009 года и феврале 2010 года по требованию госучреждения "Тюменьоблтранс", которое обжаловало в суд решения собраний кредиторов. Тем не менее, в апреле в удовлетворении ходатайства "Тюменьоблтранса" было отказано, производство по делу было возобновлено.

В ходе судебного заседания в начале мая временный управляющий представил отчет, согласно которому "восстановить платежеспособность должника невозможно".

"Оснований для введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе судебного разбирательства не установлено (...) При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что заявление о признании ОАО "Самусьский ССРЗ" несостоятельным и об открытии конкурсного производства подлежит удовлетворению", - говорится в решении арбитража.

Ранее сообщалось, что суд дисквалифицировал гендиректора Самусьского завода Вилли Богданова за невыплату заработной платы работникам предприятия. Факты невыплаты зарплаты были установлены в январе-феврале 2010 года. По информации прокуратуры, долг предприятия перед работниками за два месяца составлял 3,95 млн рублей, к концу апреля задолженность предприятия была ликвидирована.

Самусьский судостроительно-судоремонтный завод занимается производством грузовых и пассажирских судов длиной до 97 м и весом до 800 тонн, судов малых типов, барж, а также их ремонтом.

По данным "СПАРК", совладельцами компании являются Росимущество (25,51%), граждане РФ (48,95%), подмосковное ОАО "Модус" и новосибирское ООО "Сатурн" (по 12,77%). Выручка компании в 2008 году составила 159,5 млн рублей, чистая прибыль - 2 млн рублей.

Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024