18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске стартовала ремонтная кампания

Сегодня, 19 мая, первый заместитель мэра Томска Евгений Паршуто озвучил результаты конкурсов по отбору подрядных организаций, которые будут вести капитальный ремонт томских "многоквартирников" в рамках 185-го федерального закона.

В Советском районе из 32 участников конкурса победили 7, на один объект "заявлялись" от одной до трёх строительных компаний. В Кировском определены 18 победителей, на один объект здесь было подано до четырёх заявок. В Ленинском районе отобраны 7 из 45 заявителей, среднее число заявок – две на один объект. В Октябрьском районе заявки подали 59 претендентов, конкурс составил от одной до шести компаний на каждый дом, выбрано 11 победителей.

До 25 мая со всеми подрядчиками будут заключены предварительные соглашения о предоставлении услуг, а уже 26 мая – трёхсторонние договоры подряда. До 31 мая на счета подрядных организаций поступят авансы, и 1 июня они должны приступить к фактическому выполнению работ.

Как сообщила пресс-служба мэрии, основные средства, полученные на капремонт "многоквартирников" по 185-му ФЗ, пойдут на ремонт лифтового хозяйства – 240,6 млн. рублей. 116,8 млн. рублей будут направлены на ремонт крыш, 64 – на ремонт и замену инженерных коммуникаций, 4 – на ремонт фасадов, ещё в 9,7 млн. рублей обойдётся разработка проектной документации ремонтов.

Контролировать и принимать готовые ремонты будут специалисты муниципального учреждения "Центр технического надзора", обращая особое внимание на соответствие результата заявленному ранее проекту. В приёмке работ по лифтам к ним присоединятся сотрудники Ростехнадзора.

Евгений Паршуто ещё раз подчеркнул, что в этом году в Томске предстоит выполнить беспрецедентный объём ремонтных работ. "Никогда ещё бюджет не направлял такие серьёзные средства в капремонт, и освоить их максимально эффективно – наша общая задача", - заявил вице-мэр на сегодняшней встрече с заказчиками и подрядчиками капремонта.

Для справки
В 2010 году в рамках 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов из федерального бюджета Томску выделено 375 млн. рублей. Софинансирование со стороны городского бюджета составит 32,2 млн. рублей, ещё 24,1 млн. рублей вложат сами собственники. Всего на эти средства будут отремонтированы 126 домов.

Кроме этого, в мае 2010 года в рамках 185-ФЗ федерация выделила Томску дополнительные средства на проведение капремонта "многоквартирников" в размере 16,2 млн. рублей, сумма софинансирования со стороны муниципалитета составила 1,6 млн. рублей, со стороны собственников – 1,3 млн. рублей. Этих денег, полученных в рамках второй очереди программы, будет достаточно для ремонта ещё 10 домов.

Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024