18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске задержали группу сбытчиков фальшивых тысячерублевых купюр

Томскими милиционерами задержана организованная группа сбытчиков фальшивых денежных знаков. Как сообщает пресс-служба УВД, среди выявленных сотрудниками милиции поддельных купюр денежные знаки номиналом 1 000 рублей составляют, по сообщению начальника отделения по выявлению преступлений в кредитно-финансовой системе ОБЭП УВД майора милиции Д.А. Монастырева, более 90%.

Это объясняется тем, что поддельные купюры номиналом 1 000 рублей легче сбывать. Фальшивыми деньгами, как правило, рассчитываются в магазинах, не имеющих специального оборудования для определения подлинности денежных знаков. И хотя поддельные тысячерублевки отличаются довольно высоким качеством, сотрудники милиции регулярно выявляют такие дензнаки и их сбытчиков.

"Работа по выявлению поддельных денежных знаков, - говорит Д.А. Монастырев, - ведется сотрудниками милиции регулярно. Только за первый квартал 2010 года нами выявлено 125 поддельных купюр номиналом 1 000 рублей, задержана группа сбытчиков в составе четырех человек".

Преступная группа, состоящая из двух томичей и двух безработных кемеровчан, занималась сбытом фальшивых тысячерублевых купюр, которые были привезены в Томск, предположительно, с Северного Кавказа. При задержании у молодых людей изъято 70 денежных знаков номиналом 1 000 рублей. По результатам назначенного исследования, тысячерублевки были признаны фальшивыми.

"Изготовление и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации - тяжкое преступление, а совершенное в составе организованной группы – особо тяжкое, - комментирует начальник отделения по выявлению преступлений в кредитно-финансовой системе ОБЭП УВД Д.А. Монастырев, - Даже за сбыт одной купюры правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, а в данном случае работала организованная группа, реализовавшая около двух десятков фальшивок!".
В настоящий момент расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 186 УК РФ, предусматривающего наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, закончено, материалы переданы в суд.

Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

В Музее истории Томска появился Rönisch 1926 года

22 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024