18+
18+
РЕКЛАМА

Ю. Удальцов, ГК "РОСНАНО": Не стоит увлекаться принуждением к инновациям

Юрий Удальцов, директор по инновационному развитию, член правления РОСНАНО, принял участие в панельной дискуссии "Инновации в бизнесе. Как их сделать неизбежными в России?". Целью дискуссии, в которой приняли участие представители крупного бизнеса, стало выделение механизмов стимулирования и мотивации российских корпораций к инновационному прорыву. Отвечая на вопрос - стоит ли принуждать сегодня российские предприятия и компании к инновациям или стимулировать, Ю. Удальцов сказал:

- Я бы призвал всех сторонников к принуждению быть чрезвычайно аккуратными. Мне кажется, что не стоит увлекаться принуждением, даже во благо.

По мнению Ю.Удальцова, сегодня сложно сказать, какой именно уровень инноваций даст реальную экономическую эффективность. При этом, инновационный процесс, по его словам, начинается тогда, когда инновация действительно позволяет компании держаться на рынке и не вылететь с него, но это ситуация, актуальная для небольшого количества

- Конкуренция всерьез замотивировала к инновациям небольшое количество игроков, их можно пересчитать по пальцам, особенно тех, кто вышли со своей продукцией на экспорт. Если мы хотим сделать инновации неизбежными, мы должны поддерживать тех, кто готов производить продукцию на экспорт, - подчеркнул Ю. Удальцов.

В качестве примера этому, по мнению члена правления РОСНАНО, можно привести Китай и его политику поддержки инновационных игроков.

Ранее в своем выступлении на дискуссии Генеральный директор ОАО "Российская электроника" Андрей Зверев, комментируя тему поддержки инновационных предприятий в Китае, отметил, что "китайская промышленность не платит налогов вообще, если она реализует свою инновационную продукцию, а кредиты там выдают под символические 2% годовых".

Второй имманентный игрок кому, по мнению Ю. Удальцова нужны инновации – это мелкие предприятия, которые являются органическими инноваторами и "не могут жить без инноваций".

- Не помогая этим двум категориям, мы не сделаем инновации неизбежными. Эти две категории нуждаются во внимании и поддержке, - подчеркнул он.

Комментируя деятельность "Роснано" в данной сфере, он отметил, что именно игрокам из этих двух категорий - ориентированных на производство экспортной продукции и "природных" инноваторов - госкорпорация и помогает возникнуть.

По словам Ю. Удальцова, заявители, которые ищут поддержки в "Роснано", делятся на три класса. Первый - те компании, которые расширяю купленные технологии, но не создают их самостоятельно, в этой категории много представителей крупного бизнеса. Далее идут стартапы, малые и средние компании, которые уже чего-то достигли и нуждаются в средствах на дальнейшее развитие. Прорывных технологий среди их разработок, по словам Ю. Удальцова, не так много, но в целом они "хорошие и крепкие". Третий класс - совсем мелкие компании, которые госкорпорация не может поддерживать напрямую. Для их поддержки "Роснано" создает венчурные фонды и систему наноцентров.

- Я бы в первую очередь сфокусировался на малых предприятиях, чтобы там создалась среда, они должны легко возникать и легко умирать. Если возникнуть у нас легко, то мереть очень трудно. Главное, это не должно восприниматься как смерть, а как реинкарнация и возможность заняться делом, - отметил Ю. Удальцов.

Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024