18+
18+
РЕКЛАМА

Эксперт считает, что в России необходимо создание национального банка инноваций

Председатель комитета по образованию и науке Совета Федерации РФ Хусейн Чеченов в Томске в четверг в ходе XIII Инновационного форума Innovus заявил о необходимости создания в России национального банка инновационных разработок, сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Надо создать некий банк данных, банк законченных результатов интеллектуальной деятельности - это фундаментальная наука, прикладная наука и т.д." - заявил Х. Чеченов в ходе панельной дискуссии "Инновационный регион: критерии, инструменты, конкурентные преимущества".

Помимо этого, Х.Чеченов считает, что на сегодняшний день реальному сектору экономики для модернизации производства и дальнейшего развития требуются научные разработки. Именно это определяет также необходимость создания единой базы заявок на инновации от предприятий.

"Имеем заявки, скажем металл хладостойкий для шельфа, и другие. Они тоже в разрозненном виде и должны быть формализованы", - сказал Х.Чеченов.

Он подчеркнул, что национальный банк инноваций должен быть не только систематизированным, но и иметь кластерный принцип формирования.

Х.Чеченов подчеркнул, что "нужно серьезно работать, чтобы такой банк был создан именно на основе российских разработок", в том числе и академической науки и вузов.

При этом он обратил внимание, что главным препятствием для создания национального банка инноваций является отсутствие "ясности в том, кто является собственником той или иной разработки".

"Собственность индивидуальная интеллектуальная не защищена. Закон разработан, подан по инструкциям и до сих пор проходит обкатку. Речь идет о законе о результатах интеллектуальной деятельности", - пояснил Х.Чеченов.

Помимо этого, сдерживающим фактором инновационного развития российской экономики является отсутствие федерального закона об инновационной деятельности, при этом он обратил внимание, что более чем в 50-ти российских регионах подобные правовые акты приняты.

Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024