18+
18+
РЕКЛАМА

К сентябрю в Томске откроется инженерный центр Томской ОЭЗ

Ввод в эксплуатацию второго корпуса на Южной площадке Томской ОЭЗ - "Инженерного центра" - намечен на 31 августа 2010 года, сообщил гендиректор ОАО "ОЭЗ ТВТ "Томск" Алексей Барышев в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

"Сейчас мы приступаем к строительству лабораторной пристройки к этому корпусу, в ней будет располагаться нанотехнологический центр. Думаю, до конца года мы полностью заселим основной корпус резидентами, а до конца 2011-го - и лабораторный", - отметил А.Барышев.

Он пояснил, что длительная процедура заселения лабораторной части корпуса связана с необходимостью изготовления уникального оборудования.

"Соответственно, полноценное функционирование наноцентра начнется в следующем году", - пояснил собеседник агентства.

А.Барышев также сообщил, что до конца 2010 года на Южной площадке ОЭЗ будет подготовлена инфраструктура, после чего резиденты смогут начать строительство собственных корпусов.

"В этом году у нас будет завершено строительство дорожного полотна в песчано-гравийном исполнении по всей территории Южной площадки, все коммуникации - водо- и газоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электроэнергия", - сказал гендиректор ОЭЗ.

Кроме того, в 2010 году предполагается начать, а в 2011 году - завершить строительство таможенной инфраструктуры на Южной площадке.

Между тем, сообщил А.Барышев, на Северной площадке до конца 2010 года закончится проектирование инфраструктуры и будет проведена госэкспертиза.

"У нас там будет собственная подстанция на 16 МВт, уже есть разрешение на техприсоединение от "МЭС Сибири", - сказал он.

Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в Томске в декабре 2005 года и специализируется на трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. Томская ОЭЗ состоит из двух площадок - Северной и Южной - площадью около 300 га.

Томские новости

Дополнительный поезд Томск — Новосибирск запустят 7 марта

3 марта 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

В Томске установили новый дорожный знак на ул. Гагарина

7 марта 2024
Томские новости

Сибиряки стали больше вкладывать

28 февраля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024