18+
18+
РЕКЛАМА

Росэлектроника планирует создать в Томске базовый центр по производству компонентов для светодиодной техники

ОАО "Российская электроника" ("Росэлектроника", входит в ГК "Ростехнологии") планирует создать в Санкт-Петербурге, Москве и Томске три базовых центра по производству компонентов для светодиодной техники, сообщил генеральный директор АО Андрей Зверев на форуме Innovus в Томске.

По его словам, сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь", эти центры будут заниматься выращиванием структур на сапфировой подложке и корпусированием чипов. Продукция будет поставляться на вновь создаваемые предприятия сборки, а затем - потребителю в лице дочерних предприятий ГК "Ростехнологии".

А.Зверев отметил, что в настоящее время завершается подготовка инвестпроекта, его стоимость оценивается в 20 млрд рублей.

"Есть "Ростехнологии", есть больше 1 тыс. предприятий, более 100 млн кв. м помещений, и есть программы энергосбережения. Соответственно, есть рынок, на который можно выйти", - отметил А.Зверев.

Разработанная "дорожная карта" развития светодиодной отрасли предполагает, что предприятия, входящие в ГК "Ростехнологии", получат новую продукцию в рассрочку в течение 3-3,5 лет.

Таким образом, по словам главы "Росэлектроники", предприятия смогут направлять на оплату продукции средства, сэкономленные за счет снижения энергопотребления.

"За пять лет предприятия сэкономят около 54 млрд рублей на эксплуатации и около 60 млрд рублей - на установочной мощности", - заявил он.

А.Зверев отметил, что "Росэлектроника" рассчитывает после замены осветительного оборудования на предприятиях "Ростехнологий" выйти на рынок уличного освещения, а позже - на рынок бытового освещения с перспективной продукцией - плоскими OLED-светильниками.

Он также сообщил, что на состоявшейся в четверг утром встрече с губернатором Томской области Виктором Крессом обсуждалась возможность создания базового центра светодиодной промышленности в Томской ОЭЗ.

"Мы хотели развивать (производство - ИФ) на базе НИИ полупроводников, но есть технико-внедренческая зона, которая предоставляет серьезные льготы. Вполне возможно, что мы там построим серьезный завод по производству светодиодной техники", - сказал гендиректор "Росэлектроники".

А.Зверев также пояснил, что одним из основных конкурентов в области светодиодной техники на рынке РФ являются китайские компании. Он добавил, что в будущем "Ростехнологии" рассчитывают на введение заградительных пошлин на светодиодную продукцию из КНР.

"Как только наша отечественная промышленность заработает, наше государство нам поможет в виде таможенных пошлин на светотехническую продукцию, которые нам позволят на равных конкурировать с китайской продукцией", - сказал А.Зверев.

Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024