18+
18+
РЕКЛАМА

А. Чубайс выступает за либерализацию таможенного законодательства в отношении инноваторов

Таможенное законодательство в отношении российского бизнеса высоких технологий необходимо либерализовать, считает гендиректор Российской корпорации нанотехнологий "Роснано" Анатолий Чубайс. Об этом сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Мы положили большие усилия и завершили проект, который называется "Зеленый коридор". Это крупный комплект поправок в базовые документы в этой (таможенной - ИФ) сфере, который должен существенно улучшить обстановку и атмосферу для хай-тековского российского экспорта и импорта", - заявил А.Чубайс в ходе XIII инновационного форума Innovus.

По его словам, на сегодняшний день существуют "колоссальные проблемы, очень серьезные ограничения, торможения, препятствия" в таможенной сфере, связанные с импортом-экспортом инновационной продукции. А.Чубайс добавил, что доработанный Таможенный кодекс Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана учитывает предложения "Роснано".

При этом глава "Роснано" выступил категорически против принятия предлагаемого нового российского закона "О таможенном регулировании в РФ".

"Мы считаем, что действующая версия законопроекта, внесенная Федеральной таможенной службой, непригодна. Мы противники этой версии и считаем, что она существенно ухудшит положение дел инноваторов.", - сказал А.Чубайс.

Он пояснил, что "Роснано" видит почти две сотни норм проекта закона, "являющихся просто отсылкой, передающей полномочия по принятию всех решений в саму Федеральную таможенную службу".

"Считаю, что так современные законы в инновационной экономике не пишутся. Это движение назад, а не вперед. Мы категорически против этого документа и будем категорически отстаивать свою точку зрения, что уже и делаем, и надеемся на то, что будем услышаны", - сказал А.Чубайс.

Помимо этого, по его мнению, инновационному развитию препятствует отсутствие в действующем российском законодательстве "адекватных организационно-правовых форм для венчурных фондов, ни собственно инновационных компаний".

"Мы не видим в действующих организационно-правовых формах настолько удобную (для инновационного бизнеса - ИФ), которая исключала двойное налогообложение, давала бы возможность гибко наращивать капитал, а мы знаем, что увеличение капитала - это базовое условие для любой инновационной компании", - отметил А.Чубайс.

По его словам, сейчас завершается разработка законопроектов, которые вводят новые организационно-правовые формы для инновационных компаний.

Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024