18+
18+
РЕКЛАМА

Лишь 76 % женщин встают на учет на ранних сроках беременности - томское областное бюро медстатистики

По данным областного бюро медицинской статистики, несмотря на то, что число женщин, встающих на учет по беременности на ранних сроках (до 12 недель), увеличилось (76 % в 2009 году по сравнению с 72 % в 2008-м), оно по-прежнему недостаточно высокое, сообщает пресс-служба томской обладминистрации.

"Будущие родители должны осознавать значимость своевременной постановки на учет и наблюдения у специалиста на всем сроке беременности, чтобы избежать осложнений из-за не выявленных вовремя заболеваний", — подчеркивает начальник департамента здравоохранения Томской области Максим Заюков.

В 2010 году в России стартовал пилотный проект "Пренатальная диагностика". Томская область — один из трех субъектов РФ, где реализуется данный проект. Ранняя пренатальная диагностика дает возможность снизить количество пороков развития у новорожденных, качественно и своевременно помочь новорожденному, если он в этом нуждается. Данный пилотный проект чрезвычайно важен, но его успешная реализация зависит в первую очередь от ответственного поведения женщин. Врачи призывают вставать на учет на ранних сроках беременности — это будет лишь на пользу маме и ребенку.