18+
18+
РЕКЛАМА

В Ассоциацию инновационных регионов России войдет 8 регионов - уточнение, комментарии

В Ассоциацию инновационных регионов России войдет 8 регионов, сообщается на сайте Innovus-2010. В то же время, в подписании Меморандума Ассоциации сегодня приняли участие главы и представители 7 регионов, в числе которых Томская область, Республика Татарстан, Красноярский край, Новосибирская область, Калужская область, а также Академия народного хозяйства при Правительстве РФ и Российская корпорация нанотехнологий.

Подписание меморандума о создании межрегиональной "Ассоциации инновационных регионов России" состоялось сегодня в рамках XIII Томского инновационного форума Innovus-2010, после окончания пленарного заседания форума.

По словам губернатора Томской области Виктора Кресса, далее начнется процесс, во время которого стороны будут встречаться, обсуждать, советоваться, и разработают окончательный проект устава, который планируется подписать в результате.

Главным критерием вступления в ассоциацию, по мнению участников соглашения, станет заинтересованность во вступлении, и общность интересов участников. В то же время, по словам губернатора Томской области В. Кресса, таким критерием будет и мнение российского экспертного сообщества.

"Должно быть сочетание тех институтов, которые определяют наличие инновационной экономики, то есть научно-исследовательских университетов, ресурсных центров разной формы, от центров, которые привязаны к университетам, до центров, которые входят в особые экономические зоны и другие подобные образования, которые либо уже созданы, либо запланированы и сейчас строятся. И самое важное - если мы говорим об ассоциации именно регионов, это желание и фактические действия регионов по развитию инновационной инфраструктуры", - считает помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, работающий сегодня в Томске на мероприятиях Innovus-2010.

"У регионов-участников есть практические успехи и есть серьезные амбициозные планы, которым федеральное правительство будет помогать, поэтому мы приветствуем создание такой ассоциации", - заявил он сегодня на брифинге по окончанию деловой программы Innovus-2010 в Томске. – "Думаю, что вопрос вступления новых регионов – это вопрос удовлетворения этим критериям, не думаю, что будет жесткий федеральный отбор".

Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15 марта 2024
Томские новости

Краеведы и архитекторы из городов Сибири обсудят сохранение исторического наследия на очередном «Лекционе»

12 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать во всероссийской переписи воробьев

4 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

В Томске отметят «Масленицу по-профессорски»

6 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут оформить билеты на поезда, самолеты и автобусы на онлайн-платформе

19 марта 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024