18+
18+
РЕКЛАМА

Посол Франции в России Ж. Глиниасти: Франция заинтересована в расширении связей с Томской областью

Innovus, Томские новости, Посол Франции в России Ж. Глиниасти: Франция заинтересована в расширении связей с Томской областью Посол Франции в России Ж. Глиниасти: Франция заинтересована в расширении связей с Томской областью

В пятницу, 21 мая в пресс-центре XIII Инновационного форума Innovus-2010 прошел брифинг посла Франции в России Ж. Глиниасти, на котором он сообщил, что присутствие Франции в России существенно увеличилось в 2009 г., французы стали пятыми по величине инвестиций в Россию, увеличив свою долю на 25%. Учитывая, что расширение происходило в кризисный период, его оценивают тем более положительно.

Что касается Томска, то здесь, отметил посол, у французской стороны уже налажены тесные связи с университетом, и в дальнейшем хотелось бы сделать так, чтобы научные связи переросли в производственные. И эта та тема, которая, по мнению Ж. Глиниасти, была своевременно поднята на Innovus-2010:

"Это очень важно – связь между наукой и производством", - отметил он. – "Эта проблема везде существует, в этом Россия и Франция очень похожи, и я очень рад этому диалогу, этой конференции".

"У вас, как и у нас, есть одна и та же проблема: как сделать так, чтобы результаты работы ученых были бы полезны для производства, для бизнеса. У нас те же самые инструменты работы; и во Франции и в РФ, государство очень активно в этой области", - отметил он. - "У вас, как и во Франции, есть хорошие лаборатории. Но все зависит от людей", - по мнению Ж. Глиниасти, ученые обеих стран должны более динамично подстраиваться к потребностям бизнеса, равно как и бизнес должен относиться к науке с пониманием.

Также, по словам Ж. Глиниасти, многие французские компании уже интересуются Томском и планируют сюда отправку своих эмиссаров.

Напомним, 21 мая в рамках XIII Инновационного форума Томск посетила французская делегация во главе с послом Франции в России Жаном де Глиниасти.

Текст: Елена Фаткулина

Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024