18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области главу одной из нефтегазовых компаний оштрафовали за невыплату зарплаты вахтовикам

В Томской области главу одной из нефтегазовых компаний оштрафовали за невыплату зарплаты вахтовикам, сообщает пресс-служба облпрокуратуры. Кировский районный суд г.Томска удовлетворил исковые требования районного прокурора о взыскании с ООО "Востокгазнефтестрой" задолженности по заработной плате в пользу 17 вахтовиков

Сложность решения вопроса была обусловлена тем, что 17 вахтовиков, работавших на "Востокгазнефтестрой" на Ванкорском нефтяном месторождении Туруханского района Красноярского края, не заключали с предприятием трудового договора, отношения между ними и компанией были оформлены как договоры возмездного оказания услуг (выполнения работ). Соответственно, имевшаяся перед ними задолженность числилась в "Востокгазнефтестрой" не как задолженность по заработной плате, а как обычная кредиторская задолженность.

Вахтовики обратились в прокуратуру с жалобой на невыплату им сумм за выполненные работы, при этом, прокурорская проверка показала, что все командировочные расходы этих лиц - проезд, проживание, питание - оплачивались нанимателем, а работа вахтовиков заключалась в выполнении заданий мастера и бригадира, которые до них доводились ежедневно, с учетом производственной необходимости. В обязанность вахтовикам было вменено и соблюдение распорядка рабочего дня, в отношении них велись табели учета рабочего времени.

"По итогам проверки прокурор района пришел к выводу о том, что при таких обстоятельствах предприятие обязано было заключить с указанными гражданами срочные трудовые договоры и соблюдать все требования трудового законодательства, в том числе по своевременной выплате заработной платы", - отмечается в сообщении облпрокуратуры.

В результате прокурор предъявил в суд 17 исков о взыскании с "Востокгазнефтестрой" в пользу вахтовиков задолженности по заработной плате, компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы и компенсации морального вреда на общую сумму более 900 тысяч рублей. Все 17 исковых заявлений были в итоге удовлетворены, а генеральный директор компании привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024