18+
18+
РЕКЛАМА

В. Глазычев: При существующих межбюджетных отношениях невозможно развитие инновационных городов в России

Innovus, Томские новости, В. Глазычев: При существующих межбюджетных отношениях невозможно развитие инновационных городов в Ро В. Глазычев: При существующих межбюджетных отношениях невозможно развитие инновационных городов в России

При существующих межбюджетных отношениях невозможно развитие инновационных городов в России, считает заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Академии народного хозяйства при правительстве РФ, доктор искусствоведения Вячеслав Глазычев.

"При существующих межбюджетных отношениях о развитии инновационных городов в России мы говорить не можем. (...) Либо вы считаете, что города бедные родственники, либо они субъекты своей деятельности, тогда они должны иметь средства, которые определятся межбюджетными отношениями", - заявил В.Глазычев агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу в кулуарах XIII Томского инновационного форума "Innovus" .

В частности, по его словам, сложно говорить о создании инфраструктуры высокого уровня, когда "межбюджетные отношения - 131-й закон и другие законы - ставят города на голодный паек, это стратегическая ошибка".

При этом В.Глазычев отметил, что центры, корпорации развития требуют и прямого федерального включения, "пока бизнес начнет в это (развитие инновационных центров - ИФ) вкладываться".

По его мнению, у Томска есть реальная возможность стать инновационным городом в плане устройства городской среды, инфраструктуры.

"Томск имеет уникальную структуру университетского города, не кампуса, а действительно университетского города, поэтому здесь шанс огромен. И мне очень нравиться логика главного архитектора - не пытаться делать еще одни выселки, а использовать ту рассредоточенную структуру. И в то же время она собрана, для того, что бы на этой почве заниматься апгрейдом всего остального", - пояснил В.Глазычев.

XIII Инновационный форум "Innovus" состоялся в Томске 20-21 мая.

Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024