18+
18+
РЕКЛАМА

В селах Томской области появятся модельные библиотеки

В шести селах Томской области появятся модельные библиотеки. Решение об их создании стало одним из итогов работы Всероссийского библиотечного конгресса в Томске, сообщает пресс-служба администрации Томской области. Модельные библиотеки, оснащенные оптимальным стандартным набором материальных и информационных ресурсов, появятся в селах Володино (Кривошеинский район), Вороново (Кожевниковский район), Усть-Бакчар (Чаинский район), Могочино (Молчановский район), Берлинка (Зырянский район) и в поселке Беляй Первомайского района.

Всероссийский библиотечный конгресс и XV ежегодная конференция РБА (Российской библиотечной ассоциации) проходили с 17 по 20 мая в Томске. Это самый крупный форум российских библиотечных специалистов. В этом году в работе конгресса приняли участие более 700 специалистов библиотек, представителей органов власти, книгоиздательских, книгораспространительских и других организаций из 62 регионов России, а также зарубежные гости из Германии, Швейцарии, Белоруссии, Казахстана, Чехии. Почти 200 участников представляли Томскую область.

Выступая на пресс-конференции, генеральный президент РБА Владимир Зайцев отметил: "Конгресс не случайно собрался в этом году в Томске — городе, богатом научными и культурными традициями. Здесь хорошо развита библиотечная сеть, и со стороны властей уделяется немалое внимание проблемам библиотек".

Насыщенной была программа конгресса: около 400 докладов, 50 презентаций различных фирм и проектов, лекции и круглые столы. Наиболее яркими событиями стали выставка-продажа издательской продукции, творческая встреча с известным писателем, историком, критиком, телеведущим Александром Архангельским, публичная лекция и презентация книги "Покушение на искусство" лауреата премии "Просветитель" в гуманитарной сфере Григория Козлова.

Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024
Томские новости

Со вторника в Томске начнут частично перекрывать Северный мост через Томь

10 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024
Томские новости

Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15 марта 2024
Томские новости

Еще один каменный дом включен в перечень объектов культурного наследия Томской области

28 февраля 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024