18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области за 10 дней действия закона о легковых такси выявлено уже 35 его нарушений

В Томской области за 10 дней действия закона о легковых такси выявлено уже 35 его нарушений, сообщает пресс-служба администрации Томской области. Первые итоги реализации областного закона "О требованиях к перевозкам пассажиров легковыми такси на территории Томской области", вступившего в силу 15 мая этого года, были озвучены на заседании областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

На сегодняшний день сотрудниками ГИБДД выявлено 35 нарушений требований закона, из них 13 — юридическими лицами, 22 нарушения допущено индивидуальными предпринимателями. Все протоколы направлены в суд. Первая практика применения закона показала, что из поля его действия "выпали" физические лица — при этом, по оценкам экспертов, 50 % перевозок легковыми такси приходится на их долю. Как правило, частники нигде не зарегистрированы, а значит, не платят налоги, не проходят технический и медицинский контроль. По итогам совещания принято решение исправить этот пробел и внести соответствующие поправки в Административный кодекс Томской области.

Кроме того, от самих перевозчиков поступило предложение определить в законе срок стажировки для водителей легковых такси. Вице-губернатор Юрий Сухоплюев уточнил, что данное предложение будет изучено, и, если понадобится, в закон внесут соответствующее изменение.

На встрече также прозвучало, что между легальными и нелегальными перевозчиками развернется и уже идет конкуренция за рынок. По словам председателя ассоциации "Томское такси" Евгения Иванова, легальные перевозчики заинтересованы в том, чтобы данный закон действовал в полную силу.

Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024